Klik

6 декабря 2023 г. 08:51

3 История Сирила Эвери

Три четверти этой книги я плевалась - плевалась от истории, текста, мыслей, героев - все было не так и не то - меня накрывало буквально от каждого слова или действия ГГ, от основ истории, от бесконечного описания впопад и невпопад сексуальной темы, темы отношений между полами, однополой любви. Казалось, что автор застрял в пубертатном периоде и никак не может расстаться с мыслями о членах, вагинах и прочих составляющих половой жизни. И нет, я не ханжа, и читаю абсолютно любую (практически) литературу, но тут я не ждала такого накала страстей, такого напора на одну тему не ожидала.
Сирил Эвери - приемный ребенок, который растет в достаточно странной семье - и отец, и мать - эмоциональные инвалиды в родительском отношении - и все это сказывается на мальчишке. Он растет вроде сорной травы - не сказать, что не нужен. Так, есть - и есть. Чарли Эвери - приемный отец - постоянно попадает под прицел правоохранительных органов из-за махинаций с налогами, приемная мать - писательница со своими заскоками - ущербные люди, которые в эмоциональном плане ничего не дали ребенку. А тот взрослеет и его жизнь складывается достаточно оригинально - тут и гомосексуализм, и странные представления о жизни, которые в мое мировоззрение ну никак не вписывались.
Немного легче стало мне после экватора книги - тут и Сирил стал адекватнее, и история как-то пошла легче и спокойнее. Герой вырос и вроде бы стало происходить спокойнее - я ждала меланхоличного и несколько сонного продолжения истории, но и тут автор удивил. Перевернув все с ног на голову, автор снова отправил героя в путь свершений и приключений.
В книге в изобилии представлены преувеличения - уж если любить, то до гроба, если дураки, то оба. На такой ноте написана вторая часть книги (делила сама, достаточно условно). Раскрывается нежданно-негаданно история биологических родителей Сирила, автор сразу дарит ему надежду на счастливую личную жизнь, а потом - мигом все забирает.
Ну а сказочное окончание истории - как будто какое-то фэнтези прочитано было.
В сухом остатке - я ждала от истории намного большего. Нет, она безусловно, эпична - целая жизнь и даже не одного человека, а поколения, но местами эмоционально с выходом за пределы разумного, а местами - сухо и неприятно. Снова книга из разряда "прочитала".