Sukhnev

6 декабря 2023 г. 01:58

2 авантюристский задор всё преодолеет.

Обычный, достаточно простенький, сборник рассказов Джека Лондона, который хорошо подойдет для того, чтобы побаловаться и скоротать вечерок. В этих маленьких историях хорошо виден сам автор и его мировоззрение. Вот копатель врывается на кусочек девственной природы и губит её ради небольшого количества золотишка, а вот молодая журналистка пытается пробиться, в не шибко радушно встречающую её индустрию, а вот бродяга-писака авантюрист, перебарщивающий с местным колоритом и наживающий, тем самым, себе лишних проблем, etc. Продолжать можно долго, можно кратко охарактеризовать каждый рассказ, но суть предельно ясна: сборник хоть и не имеет общей тематики и суровости, как например первые "северные" работы Джека, он всё же является плоть от плоти лондоновским, с его излюбленными посылами и взглядами на мир.

Да, как это обычно бывает, рассказы получились неравноценными, некоторые, на мой взгляд, проседают, другие держат твоё внимание и не отпускают. Но это уже, понятное дело, субъективщина, ведь каждому из нас понравится что-то своё, и каждый из нас отметит для себя истории, которые более всего близки ему по духу.