6 декабря 2023 г. 01:30

1 Не покидала мысль, что у героини биполярочка....

За красивой оберткой тебя ожидает пустота. Я так долго такою кроху на 200 страниц не читала, наверное, никогда. Не могу сказать, что это было мучительно или виной плохой слог автора. Нет. Просто полное отсутствие смысла происходящего, скрытого за бесконечно утомляющей идеализацией видов Японии которой уже все пресытились и без хоть малой капли, разбавляющей известное всем, уникальности. (п.с. щас возненавидела себя за это предложение, но оставлю)

Все же я остаюсь Станиславским в отношении вечной ненависти к человеку, которого ты не знал, но ненавидел всю свою жизнь. Я могу понять это в Японии и именно в азиатской культуре, где это взращивают. Однако, героиня прожила чудесную жизнь в другой стране, нет оснований вообще предполагать, что ее это волновало до момента развития сюжета. Опять мы наблюдаем «автор так захотел», а не логическое развитие персонажа, которым читатель может проникнуться.

Все эти красивые слова о цветах, храмах, некоторые выдержки из стихов и философии очень красиво описаны. Но постепенно в отсутствии сюжета начинают изрядно напрягать. Ты словно гонишься за призраком, в мире в котором его не существует. Честно во многих местах меня персонаж героини обескураживал, местами я уже даже приписывала ей биполярочку. Везде, где нужно включать мозг и логику с мышлением она продолжала делать по описаниям автора просто клинический абсурд.

Описать суть сюжета можно так: Мы поехали в музей любоваться картинами, и приехали на поляну собрать цветы, набрав грибов мы решили их пожарить, и мясо было настолько вкусным, что словно сочные бутоны роз распускалась у нас во рту.

Я даже не уверенна стоит ли разбирать персонажей и их несуразность в данном произведении. Суть сюжета от отца – желание чтобы дочь его простила и не грустила о потери – результат, она не думала об этом и вожделела своего «гида». Убила фраза посреди текста… «он любил меня 20 лет». Я честно улыбнулась логике героини, но, когда автор начал триаду он, смотря на ее фотографии полюбил ее и они связаны судьбою. Я поняла это фиаско автора.

Персонажи пусты, они не развиваются и не понимают происходящего, им меняют локации и вписывают странные действия. Книгу словно пытались высосать из пальца.

Впервые наверное напишу такое, но я не советую ее к прочтению. Это даже к хромой руке фанфика не приписать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!