4 декабря 2023 г. 16:53

5 Жить монстром или умереть человеком?

Вслед за "Записки" и "Морфий" подошла очередь рассказа "Я убил". У рассказа очень запоминающееся начало повествования. Казалось бы, ужасная история, а как здраво начинается..спокойно и сразу с правды!

"Хирург с пистолетом в руке — это я понимаю. Но такого хирурга я еще в своей жизни не встречал, да и вряд ли встречу.
Доктор Яшвин вдруг повернул ко мне голову, причем я заметил, что взгляд его стал тяжелым, и сказал:
— Я к вашим услугам."

1) Основная мысль: на мой взгляд, - это нравственность. Кому, как не слушателям/читателям рассуждать, правильно поступил доктор Яшвин или или нет? В его поступке прослеживается логика и оправдание, но, к сожалению, не для него.. Увидав жестокость безнравственного полковника, для которого каждый, кто не "свой" - враг, вне зависимости от пола/возраста. Доктор, которому война отвратительна, который не имеет желания врачевать жестоких убийц, делает шаг в бездну и прибегает к безнравственному поступку, который вытек из нравственных соображений. Получается некое противоречие: Доктор, кто должен лечить - убил. Убил кого? Убийцу и истязателя. Он заслужил смерть? Наверное..
Интересно то, что для доктора Яшвина этот день стал судным. Он каждый год в эту дату вспоминает этот случай, который его очень гложет. Он не может себя простить, из-за чего внутри него идёт постоянная борьба. Несправедливая судьба Справедливого человека. Отсюда и вопрос..Умереть человеком или жить Монстром?
Мне кажется, Яшвин, для себя, продолжил жить именно Монстром.

После молчания я спросил у Яшвина:
— Он умер? Убили вы его или только ранили?
Яшвин ответил, улыбаясь своей странненькой улыбкой:
— О, будьте покойны. Я убил. Поверьте моему хирургическому опыту.

В очередной раз, Михаил Афанасьевич демонстрирует великолепие, в этот раз уже ставя себя в слушатели, когда
является рассказчиком. Мне кажется данный рассказ, как и "Записки" и "Морфий" - автобиографичный, потому что со слов Бомгарда, Яшвин Прекрасный врач, которому больше подошла бы профессия актёра или рассказчика(поэта). Такое описание встречается не раз, как и описание внешности, которое очень напоминает Михаила Афанасьевича.

2) Произведение рекомендую всем.  Я обязательно прочту его ещё раз!