4 декабря 2023 г. 10:46

Очень милый сборник. Герои – подростки, время действия – Рождество, главная тема – любовь. Здесь нет пафоса, нравоучений, претензий на философию и т.д. Рассказы немного странные, очень в американском духе, очень подростковые, бесбашенные.

Посыл первого рассказа (“Джубили-экспресс”): “Тот ли человек рядом с тобой?”. Вместо того, чтобы встретить Роджество со своим парнем, героиня вынуждена отправиться на поезде к бабушке с дедушкой. Из-за метели поезд останавливается у небольшого городка, и Джубили, чтобы не ночевать в темноте и холоде, направляется в вафельную. Благодаря новому знакомству и телефонным разговорам с парнем она понимает, что достойна лучшего.

Второй рассказ (“Рождественская пурга”) понравился больше всего. Он о том, что можно по-новому взглянуть на друга и влюбиться в него. Компания из троих друзей (два парня и девушка) отправляются сквозь метель в ту же вафельную смотреть на чирлидерш из застрявшего поезда. Параллельно они соревнуются с двумя другими компаниями парней. Рассказ получился блокбастерским: с погонями и борьбой со стихией.

Рассказ “Покровитель свиней” самый странный. Парень с девушкой расстались, но оба хотят встречаться опять. Камень преткновения – эгоистичный характер девушки, который она пытается исправить. И вроде в конце все хорошо, но так и непонятно, действительно ли ее характер изменился или это так, однодневный порыв. Да и в середине намешано всякой олокомистической ерунды: ангелы, рождественские чудеса. Получилось нудновато.

Интересно, что герои всех трех рассказов пересекаются, сюжеты получились закольцованными. В целом книга легкая, развлекательная. Было приятно окунуться в эти подростковые страдашки со счастливым концом. Понравился юмор в стиле молодежных комедий. Ставлю на то, что последняя пара все равно разбежится через пару месяцев: очень уж противоположные характеры, вообще непонятно, как они год провстречались до этого. А вот первые две парочки выглядят симпатично и понравились.