_mariyka__

Никакой не эксперт

3 декабря 2023 г. 20:14

Первого января четверо просыпаются в загородном доме. Они не помнят, как провели новогоднюю ночь. У них не работают телефоны. Они - чужие друг другу, несмотря на близкое кровное родство. В окна их спален каждую ночь светит полная луна. Каждый из них заметил её, ведь с наступлением нового года подкралась мучительная бессонница. А еще в доме кроме них как будто есть еще один. Пятый неспящий.

Это было неплохо, но мне малость не хватило ужаса и откровенно не понравился финал. Не хватило нагнетания атмосферы, нарастающего страха, который каждый из них старательно прячет от остальных. Не хватило ощущения ужаса где-то на загривке. Чтобы в своей комнате шарахаться от теней ночью и стремительно задергивать шторы, опасаясь увидеть диск луны. Слишком перебивали "атмосферу" истории персонажей, их переживания о своих тайнах, обманах и неудачах. Оно тоже интересно и нужно но не перебивая мистику.

Не понравилась история Регины. Точнее оторванность этой истории от происходящего здесь и сейчас в сюжете. Они четверо варились тут почти две недели в котле взаимных обид и недопониманий и признание каждого было связано именно с этой семьей. И это всё было довольно логично и красиво укладывалось в сюжетную канву. Пока нас внезапно не закинуло в далекую летнюю глухомань с древней Бабой-Ягой. Нет, закинуло весьма убедительно, вот к "ужасности" этого эпизода никаких претензий нет. Но как-то он откровенно выбивается из общего ряда.
Как собственно и финальное раскрытие карт. Как-то как будто на бегу, на коленке склепано из ничего.

В общем, интересная задумка, но почти везде не хватило по чуть-чуть.

Собери их всех
Моб "Осенний туесок книжных советов - 2023" клуба "Книжный винегрет. DelanocheConcurring , большое спасибо за совет!)