BakowskiBabbitts

3 декабря 2023 г. 17:41

4 Ультраправые националисты убивают, а добрый царь их покрывает

Если бы я обладал талантами и мастерством советских режиссеров, то снял бы по этой истории зубодробительный сериал с элементами триллера и мелодрамы. И обязательно без счастливого конца. Что-то вроде открытого финала с долей безысходности и обреченности.
А история эта началась в небольшой деревушке Териоки (ныне российский город Зеленогорск), что находится близ побережья Финского залива. Здесь, 18 июля 1906 года во время вечерней прогулки на глазах старшей дочери и своей супруги был убит депутат недавно разогнанной Первой Государственной думы Михаил Яковлевич Герценштейн.
С первого дня расследования убийства возникло множество проблем. Суть в том, что убийство было совершено на территории Великого княжества Финляндского, входящего в состав Российской империи, но обладавшего особыми правами и своим законодательством, а убийцы, судя по обрывочным показаниям свидетелей, прибыли из России. Из-за этого скорее всего дело так бы и потонуло в бюрократических разбирательствах, к тому же на финскую полицию стали оказываться давление премьер-министр Столыпин и командир Отдельного корпуса жандармов В.А. Дедюлин. Кстати, поговаривают, что он входил в ближний круг царя Николая II. Но у Герценштейна были верные друзья и коллеги по партии кадетов, и они начали собственное расследование. Волей случая "детективы" вышли на разнорабочего Илью Лаврова, сидевшего в Выборгской тюрьме Петербурга. И Лавров рассказал, что был завербован в "Союз русского народа"(СРН), а затем вошел в состав боевой дружины "союза". Один из главных активистов СРН Н.М. Юскевич-Красковский выдал всем револьверы и предложил за деньги убивать высокопоставленных особ из либеральной революционной среды, которые плели заговоры против Николая II.
Лавров убивать отказался, но однажды в августе 1906 года он услышал, как один из боевиков СРН Егор Ларочкин хвастался, что заработал тысячу рублей убив депутата Герценштейна.
Для человека, не особо хорошо разбирающегося в истории Российской империи начала ХХ-го века, слышать такое будет удивительно. Ведь нам же твердили, что убийцы с револьверами и бомбами - это все сплошь революционеры. Тут же убили депутата госдумы, убийца входит в состав "Союза русского народа", а ведь этой националистической организации благоволил сам царь. Мало того, внутри этого "союза" имеются боевые группы, которые за деньги спокойно устраняют политических оппонентов правых партий.
И Михаил Герценштейн не был последней жертвой террора правых.
картинка BakowskiBabbitts
Посмотрите повнимательнее на фото, друзья.
Снимок сделан после похорон убитого депутата. На фото запечатлена вдова Анна Васильевна, рядом с ней сидит старшая дочь Анна. Одна из пуль убийц угодила ей в руку и поэтому Анна держит ее на перевези. По левую сторону от вдовы расположилась младшая дочь Вера. А за их спинами стоит близкий друг Герценштейна и его коллега по кадетской партии депутат Первой Государственной думы Григорий Иоллас, рядом с ним его супруга.
Так вот, не пройдет и года (14 марта 1907 г.) и Григория Иолласа убьют в Москве. В этот раз активисты из "Союза русского народа" поступят хитро и подло. Они найдут доверчивого рабочего Федорова, представятся социалистами, войдут к нему в доверие и представят Иоллоса как предателя и вора, укравшего партийную кассу. Только из газет Федоров узнает, что его использовали в виде куклы на нитке, и он устранил ни в чем не повинного депутата.
Далее боевики из СРН готовят покушение на самого графа Витте и вот тут Федоров мстит "союзникам" убив активиста, который обманом втянул его в преступление против Иоллоса. Федоров бежит за границу и посылает из Европы большое покаянное письмо прокурору Санкт-Петербургского окружного суда, да еще и дает интервью местной прессе. И вот теперь замолчать террористическую деятельность российских националистов просто невозможно.
Но дело Герценштейна все равно пытаются спустить на тормозах, стопорят финскую полицию, дают время для побега подозреваемых, ибо через их показания нити могут протянуться аж до главы "Союза русского народа" Дубровина, которому симпатизировал царь Николай II. Более того, из данной книги можно узнать, что следствие установило, как верхушка СРН пыталась найти человека, пусть даже больного, который бы за деньги согласился взять убийство Герценштейна на себя. А если еще и прочитать выдержки из стенограмм заседания Третьей Государственной думы, то можно за голову схватиться. Чего только депутаты из рядов правых националистов не придумывали, лишь бы отвести подозрения от СРН.

"Их основной тезис заключался в том, что СРН был создан в разгар революции в целях самообороны и почти никаких преступлений, кроме "убийства двух ж...в", по выражению Н.Е. Маркова, его члены не совершали...
Марков возмущенно рассуждал: "Убийство десятков тысяч правых считается здесь актом гражданской доблести, а убийство двух своих ж...в оказывается преступлением".
Под десятками тысяч невинно убитых правых Марков подразумевал жертв революции "справа", игнорируя жертвы с противоположной стороны - убитых в ходе террористических актов и погромов, подавления революционных выступлений и крестьянских восстаний. Продолжая свой панегирик СРН, Марков даже провел аналогию между "Союзом" и народным ополчением Минина и Пожарского: "В известных случаях убийство действительно есть доблесть, ибо это убийство во время войны".

И вот честно, друзья, я даже не удивился, когда узнал, что этот антисемит, прямо с трибуны госдумы называющий евреев "ж...ми" стал в 30-е годы активным сторонником Гитлера и вовсю сотрудничал с нацистами. Да, да, вот такие они "защитники" русского народа. Мразь нацистская да и только!
Читатель, я ведь не зря говорил, что данная история больше похожа на криминальную драму. И если вы интересуетесь Историей царствования Николая II и действиями правых националистов, которых нередко прикрывали высокопоставленные особы, то смело берите в руки эту книгу и читайте. Вот честно, я уверен, что книга захватит вас с первых же страниц!

P. S.

спойлер
Помните, друзья, в начале своего текста я обронил фразу о грустном финале?
О безысходности и обреченности?
Судите сами.
До главы "Союза русского народа" Дубровина следствие так и не добралось.
Координаторы убийства Михаила Герценштейна и члены СРН Половнев и Юскевич-Красовский отделались шестью годами тюрьмы, но буквально через пару месяцев после приговора они "неожиданно" были удостоены царского помилования и отпущены на свободу.
Несколько участников убийства так и не нашли.
Убийца Ларичкин "неожиданно" умер в тюрьме.
А еще один преступник Александров "неожиданно" умер в Александровской городской больнице.
Концы в воду.
Вот такой грустный "нуар" по российски.

Спасибо за рецензию, Сергей! Как всегда, очень увлекательно, с огромным интересом прочитала. И грустно, конечно, из-за того, что под спойлером…

Это вам спасибо, что внимательно прочитали!

И грустно, конечно, из-за того, что под спойлером…

Грустно, но к сожалению не удивительно, я могу лишь строить догадки, но мне кажется если бы следствие и суд были не в Финляндии, а в Санкт-Петербурге, то мы вообще не узнали бы об этой истории...

Скорее всего, да.

Спасибо за интересную рецензию.

Для человек, не особо..

мне кажется, тут буква потерялась)

Благодарю за внимательность, исправил!

И всё таки, меня не покидает мысль, что некоторые просто заблуждались. Ведь нет этого пост-знания, как сейчас. Да и народ слушал пропаганду всякую. Тут уж как повезёт,под чьё влияние попал. И сейчас всякие маргиналы повторяют, будто во всём виноваты гастарбайтеры - и это люди, котоые получили образование, иногда даже советское.

И всё таки, меня не покидает мысль, что некоторые просто заблуждались

Ну, мы все когда то заблуждались)
Я, например, лет 20 назад жалел царскую семью, затем я прочитал тысячи книг и стал жалеть российский народ, который жил в правление этой семьи. Тут же речь идет о взрослом человеке, депутате госдумы, черносотенце, который уже со сформированными взглядами правого националиста пропагандировал эту гадость с трибуны госдумы. Поэтому я пишу, что не удивился, когда узнал что он с такими античеловеческими взглядами стал служит гитлеру.

Грустный финал не в том, что под спойлером... а в том, что сейчас черносотенцы как бы в массовом сознании продвигаются, как герои и положительные персонажи. ((

С вами не поспоришь, но для меня это один из самых-самых мотивационных факторов читать об этих господах и рассказать о них. Какими они были в нашей Истории и что творили на самом деле.