3 декабря 2023 г. 17:24

5 За что я люблю и ненавижу Маяковского

Жизнь поразительная штука. Если живешь искренне, переживаешь сердцем, то, что видишь, слышишь и чувствуешь, если веришь в идеалы добра и справедливости, а потом с возрастом узнаешь такое, что твои взгляды меняются на прямо противоположные, но при этом идеи и идеалы добра и справедливости остаются неизменными, просто ты начинаешь понимать, что порядок вещей и сама жизнь устроена совсем по другим законам, чем ты себе это представлял в детстве и юности, особенно если тебе "повезло" родиться в СССР.

Я совсем не собирался еще десять минут назад писать эту рецензию, но произошло вот что. Перечитываю "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург, может и про эту книгу еще напишу, и натыкаюсь на то, как на уроке русской литературы в школе для офицеров НКВД-МВД-МГБ она, Гинзбург, у которой за плечами расстрельная статья о групповом терроре с дипломом преподавателя вуза, расспрашивает своих  "учеников" об идейном содержании этого стихотворения Владимира Маяковского и мне вдруг захотелось тут же перечитать эти стихи.

К Маяковскому нельзя относиться равнодушно. Его можно любить или ненавидеть, он может бесить, им можно восторгаться, но скуку и зевоту он вызвать не может. Стихотворение "Товарищу Нетте" мое любимое, я знаю его наизусть со школы и несмотря на то, что прожитая жизнь меня сделала яростным антикоммунистом и антисоветчиком, я не могу избавиться по-прежнему от обаяния Маяковского в целом и от обаяния этого конкретного стихотворения, в частности.Маяковский добросовестно заблуждался в своих советских, чекистских и коммунистических иллюзиях. Я даже не знаю, прозрел ли бы он, не пустив себе пулю в лоб (по другой версии, он был застрелен) в 30 году, если бы пришлось пережить как Гинзбург Большой террор 37-го  и пережить смерть кровавого упыря в 53-ем. Он был каноническим правоверным большевистской религии. И тем не менее, он был гениальным поэтом, таким же гением, как Есенин, Пушкин, Лермонтов, Блок. А музыка этого стихотворения, а барабаннные "др" в словах "недаром", "вздрогнул", "загробный", "вздор" кого хочешь могут привести в восторг. Оставим в стороне "музыку революции", обманувшую не только Блока, а просто почитаем эти неувядающие строки, прислушаемся к себе и мы поймем всю странность такой непостижимой штуки как жизнь.

!!!