3 декабря 2023 г. 13:04

1 Литературная смесь

В данный сборник входит ,как уже многим известно, два произведения, объединенные личностью холистического детектива Дирка Джентли.
Во-первых, на мой притязательный вкус, детектива здесь не наблюдается, несмотря на все действия ведущего персонажа, которые можно назвать неуемным любопытством и умением совать нос во всякие дела. Так что название скорее вводит в заблуждение и вызывает определенные чаяния, которые не особо то и оправдываются. Если в первой части, герой и демонстрирует чудеса логики и чутья вперемешку с некими сверхъестественными способностями, на которые обильно намекается (во второй части даже больше чем в первой) и которые совершенно нивелируются не менее сверхъестественной ленью, то во втором произведении его роль сводится просто к роли статиста и непонятно в чем смысл его блужданий и неприкрытой глупости.
Во-вторых, непонятно для чего вводится столько элементов и каков смысл происходящего. В первом произведении в сюжете активно присутствуют с непонятными целями персонажи, на которых не приходится практически никакой смысловой нагрузки. Краткого упоминания было бы вполне достаточно, их роль в сюжете все равно была бы определена и понятна. События с ними связанные и без того послужили мотивацией для главных героев, за исключением конечно всяких электрических монахов, про одного из которых присутствующего на страницах книги, очень хотелось понять какова же будет интрига. Оказалось ее и нет вовсе. Впрочем первая часть начинавшаяся как, ну хорошо, бодрый детектив, истаявший со скоростью метеора, сгорающего в атмосфере Земли, завершилась сумбурно-музыкальным призрачным пшиком.
Вторая часть лично мне представилась нагромождением слов ,которых здесь у автора очень много, в основном он тратит их на подробные и, казалось бы остроумные описания предметов, эмоций и явлений природы, но вот юмор какой-то натужный и не очень смешной. Возникает ощущение, что смешные обороты просто нанизывались один на другой и вся эта конструкция должна в итоге выглядеть верхом остроумия. Отдельно о персонажах и их сюжетных линиях. Их опять же не особо наблюдается. Да, здесь есть некий сюжет и в финале он даже вроде как имеет логический финал, НО! персонажи-люди здесь как-то очень плоско выписаны, а главное непонятно, зачем они во все это влезли. Вот Кейт, например, вокруг творится сверхъестественная хтонь, в которую она попадает по непонятным причинам, а она все время то злится на попрание собственного достоинства, то гордится тем, что сдерживается ,чтобы не накричать на Тора или не нахамить ему. Такое впечатление ,что она вообще не понимает масштаба происходящего а заботится лишь о собственном комфорте. Тогда зачем предпринимать такие розыски в поисках чего? С какого перепугу она пускается на поиски того, что ей не интересно изначально? А когда находит, то опять таки не интересно. Это намек на менталитет американце такой* Ну тогда он очень непрозрачный. Потому что с мотивацией каждого персонажа независимо от его гражданства и происхождения ровно та же непонятка. Детектив Дирк здесь и вовсе завял. страшно тупил всю книгу так и не допер что к чему. Ему бы с Кейт пообщаться как статисту со статистом ,авось и сложили бы пазл.
В общем непонятно к чему и о чем. И какой в этом смысл. Я знаю ,что Дуглас Адамс классик и его "Автостопом по галактике" это такой шедевр фантастики. Но вот здесь такое впечатление ,что он специально растягивал объем, не особо при этом заботясь о смысле.
Вот. Получилось много слов, исключительно от непонимания происходящего и искреннего желания докопаться до сути.
Да простят мне его поклонники такую нечуткость!