3 декабря 2023 г. 12:42

Начало у книги очень многообещающее, нас сразу погружают в сюжет и начинают рассказывать о правилах нового фэнтези-мира. Атмосфера в первых главах просто потрясающая: снег, камин, интрига, сказка...

«Давным-давно в нашем мире появились странники. Они скрываются от людей и обладают сверхъестественными возможностями. Их сущность отображается в крыльях.»

Ландар - это один из древнейших и, пожалуй, самый могущественный из странников. Сущность странников отражается в неком подобии крыльев. Крылья Ландара- это отражение его души: огромные и настолько черные словно пропитанные тьмой. Единственной его слабостью является Диана - девушка-сирота, которую он воспитывает с тринадцатилетнего возраста. Она - видящая и помогает находить людей, которые обладают силой. Для следующего задания Диана отправляется в отдаленную деревушку, где должна увидеть писателя-отшельника. А встретив его, она видит за его спиной огромные белые крылья.

В книге две основные линии: любовный треугольник между Ландаром, Дианой и Яном и "спасение мира". Очень интересно прописаны персонажи странники - это не просто ангелы с пернатыми крыльями. У каждого из них своя суть и крылья, соответственно уникальные и не похожие на другие.

Мне очень понравилось, как всегда чувственно, эмоционально, с метафорами, философскими мыслями, различными настроениями. Персонажи вышли шикарными, на мой взгляд, ярче всех оказался сам Князь, несчастный, в сущности, мужчина, такой сильный, но при этом потерянный и одинокий, именно таких мужчин хочется "понять и простить", принять, пожалеть, полюбить...

Да, в книге, особенно в бонусе он показан жестоким, беспринципным чудаком, но и у него были свои причины и мотивы, ну сорвался Древний, вспылил, обиделся, в конце концов, чем больше силы и ответственности, тем громче и больнее падать.

Вот казалось, злой Древний воспитал себе рабыню, унижал, издевался, пытался растоптать её любовь к другому мужчине. А оказалось, не все так однобоко. Но не буду раскрывать все карты, книга как раз и приятна интригой.

Любая жестокость имеет свою подоплеку, историю и далеко идущие планы.

История о девушке Диане захватывающая, оригинальная, вмещает и сцены жестокости и любви, приключений.

Диана ещё девочкой лишается родителей и её опекуном становится маг высокого класса, князь Ландар, который взращивал в Диане ненависть для решения сведения счетов со своим бывшим другом...

Ян тут со всех сторон ангел белокрылый, хотя его и использовали втёмную, но он оказался самым правильным, чистым и верным... такие персонажи бывают только в женских романах, но читать все равно было приятно и интересно.

Понравился финал, Древние разыграли свою партию, и пусть главный злодей выделил Диане роль пешки, зато Ландар считал ее королевой.

В этой книге очень тонко переплетены жестокость и любовь.

Ещё приятно удивило, как хорошо автор вписала мир фэнтези в современную жизнь.