kassandrik

Самый неспешный

2 декабря 2023 г. 23:53

5 Как Филюрин стал Прозрачным

Добро пожаловать в Пищеслав! Город с внушительным центральным клубом и грандиозным монументом биологу Тимирязеву, в котором есть свой городской сумасшедший, он же городской изобретатель Бабский, а также неприметный, но ставший значимым, мелкий служащий Егор Карлович Филюрин.

Когда эти два героя встречаются волей судьбы и в руки Филюрина попадает одно из изобретений Бабского - мыло от веснушек, начинается прекрасная сатирическая история, схожая по духу с “Роковыми яйцами” и “Собачьим сердцем” Булгакова, но с узнаваемым обаянием Ильфа и Петрова.

По ходу истории, став невидимым, Филюрин не просто теряет своё драгоценное тело и фактически рабочее место, но и буквально возносится до небес и становится некоторым подобием невидимой силы, контролирующей самые низменные желания и плохое поведение каждого пищеславца. Никогда еще невидимка не имел столько силы и влияния на окружающий мир. Поэтому и сам главный герой быстро переходит от упаднических настроений к ликованию и осознанию своей большой значимости.

Однако, после любого шока в любом обществе наступает стадия изобретательности и на Прозрачного находится свой ловец Иванопольский, который и доводит всю ситуацию до суда - ведь неважно сядет Филюрин в тюрьму или нет, главное, разрушить его авторитет.

Но, как внезапно удивительным образом начинается эта история, так же она придёт к своему счастливому завершению - ведь веснушки у Филюрина, и правда, пропали с помощью чудо-мыла. А алименты не так важны, как ежедневный труд в администрации.

С самого первого слова и до последней точки повесть полна легкой иронии и каламбуров с именами, читается вся история очень легко и динамичный сюжет не давит морализаторством, а скорее позволяет отдохнуть с сатирой. Вспоминая определенные ситуации из книги, я до сих пор улыбаюсь и даже смеюсь над фразами и шутками.

С удовольствием записываю произведение в любимые и настоятельно рекомендую ознакомиться в формате аудиокниги.

“Кто куда, а я в сберкассу!”

Дополнение: Наконец-то утихла предновогодняя суета, начался новый 2024 год и я решила дополнить эту рецензию краткими впечатлениями о двух других повестях, которые отличаются от заглавной по характеру, и в какой-то степени затмеваются "Светлой личностью" - какой отличный каламбур вышел!

Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска представляет собой то, чем называется, а именно сборником коротких рассказов, связанных одним городом и её жителями. Да, враг у городка тоже суровый и упоминается сквозь все истории - Клятвия. Созвучное название с моей родиной и развеселило, но и немного озадачило, потому что в голове были свои интересные параллели. Ильф и Петров еще и Эдгара Павиайнена добавили, тут у меня второй глаз дернуло от приближения к моей жизни. В повести просто сумасшедшая игра слов, названий и имен, всё в стиле авторов. Но я не отрекусь от своих слов, "Светлая личность" более монолитная повесть, что ли.

1001 день, или Новая Шахерезада - еще один сборник рассказов, собранных в одну повесть, но на этот раз объединенных рассказчицей и корпоративных духом. В организации происходит всем опытным взрослым людям известная, реорганизация, а по-простому, увольнение. Так вот Шахерезада Федоровна Шайтанова пытается спасти себя, да и в общем-то других, от тяжелой участи, рассказывая истории, перенося из одного дня в другой интригу. Было интересно, в основном потому что я интересуюсь историей Ирана, и такой вот, простите за мой англицизм, кроссовер попал в самое сердце. Но если вам не близка эта тема, то и этот сборник покажется слабее "Светлой личности".

Прочитано в Арт-Фехтовании "Театрального турнира" в составе команды "Валькирии прилетели!", и в марафоне "Игры в Классики"