2 декабря 2023 г. 14:59

3 Вся наша жизнь игра.Ой,черновик

Хоть я и не любитель оьечественной фантастики,но книга заинтриговала аннотацией. Идея ,стирания из нашего мира довольно таки необычна, и может я лишена насмотренности в фантастических сюжетах,но такого явного аналогичного сюжета не припомнила. Так,что я приступила к чтению. Стои сразу сказать,что оригинальная идея,по ходу обрастает весьма банальными тропами: находится тои единственный,кто верит,гг,конечно же избранный,особенный. Ну да,ладно. Это не так сильно резало глаз. Меня смущало другое,простите за постиронию,но я все время ощущала, то я в буквальном смысле читаю черновик.
Вот вроде и динамика,и интересно,и местами стебно,(оценила самоиронию автора) но все какое-то синтетическое что ли. Будто дергают за нитки,или нажимают на кнопки. Герои,не живые люди. Они фуннкционал. Функциональны их действия,их роль. Четко понимаешь и "растановку сил",и то как сыграет тот или иной персонаж. От того остается к ним равнодушен,плюс характеры не попытались хоть как-то раскрыть. А еще и любовная линия,ужас ужасный. Прямо как в плохих сериалах.
Выше я наптисала про стеб,он удался,а вот юмор какой-то неловкий тут,какой-то школьный,как в плохих комедиях.
Вообще авторский стиль немного странный,или я просто слишком привыкла к классике.
В целом же мне книга показалось какой-то устаревшей немного,даже не по части идеи,а по части антуража. Там много отсылок ,атмосферы, именно на начало нулевых. Читать сейчас это было как-то уже не так интересно,а я почему-то все ждада чего-то такого остросоциального пророческого. Но читается довольно таки легко.
В целом,не уверенна,что хочу продолжать знакомство с автором. По крайней мере пока