Basenka

1 декабря 2023 г. 20:53

4 “Какой обман? Какие злодеи? Украденные сокровища и девицы, которых выдают за безумных? Только в дешевых книжках такое бывает.” (c)

Вот как раз и обман, и злодеи в книге встречаются в изобилии; и даже сокровища и сумасшедший дом - в наличии.

Англия, XIX век… ну и, соблюдены почти все традиции викторианского романа. Здесь явно слышны отголоски Диккенса (один из моих англоязычных друзей даже определил Уотерс как «эротического Диккенса»), Коллинза, Бронте… Стиль тоже выдержан достаточно не плохо: повествование очень размеренное, с массой описаний и подробностей. И уже в традициях самой Уотерс - в историю вплетена однополая любовь.

Сюжет запутанный и интересный, с массой неожиданных поворотов… Вот только…уж очень он напоминает «Женщину а белом», и поэтому воспринимается несколько вторично. Собственно, как только я поняла, какая именно книга «взята за основу», все остальное (кроме любви главных героинь) уже было вполне предсказуемо. И, хотя, читать от этого не стало менее интересно (все-таки пишет Сара Уотерс замечательно), все же общее восприятие книги немного потеряло яркость.

Повествование ведется от лица двух главных героинь поочередно: 1 глава - Сью, 2 глава - Мод (причем, большая часть этих глав посвящена одним и тем же событиям, но в восприятии разных девушек), в 3 же главе мы снова слышим Сью.

В целом, вполне достойная книга.

«Кот в мешке»
«Собери их всех»
«Дом мечты» в «Уютной кофейне»
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)