NataliStefani

1 декабря 2023 г. 11:53

5 Комплекс неполноценности с короной на голове, или Синдром дефицитарного нарциссизма

«Современный нарциссизм повсеместен не как патология, а как фоновый уровень тревоги за собственную ценность.»
(Юлия Пирумова. Хрупкие люди: [тайная дверь в мир нарциссов])
«ʺТайныеʺ нарциссы. Люди, которые обладают невероятной хрупкостью самооценки и пустотой в области представлений о себе.»
(Юлия Пирумова. Хрупкие люди: [тайная дверь в мир нарциссов])
«Ни одному человеку не удается прожить без нарциссических потерь.»

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Очень неожиданно … Очень. Когда имеешь некоторые представления о злокачественном нарциссизме, который принято ассоциировать с таким понятием, как «хищник», вдруг тебе предлагают взглянуть на эту проблему под совсем другим углом. И это явление, связанное с психикой человека, предстаёт в совершенно ином виде.

***
«Хрупкие люди» Юлии Пирумовой – книга, во-первых, о важности адекватной («нормальной») самооценки.

А вы знали, что бывает «здоровый нарциссизм»? – Я не знала. Вообще, как мало мы знаем о себе. Эту книгу нужно прочитать. Для расширения представлений о собственном "Я".

***
Итак, нарциссизм бывает здоровым и паталогическим. Думаю, о паталогическом мы осведомлены больше. Нарцисс, как правило, ассоциируется с понятием – хищник. Автор раздвигает горизонты нарциссизма, подводя нас к мысли, что любой из нас является нарциссистом: всё определяется, так называемой, шкалой нарциссизма. В этом и предстоит разобраться с помощью данной книги.
картинка NataliStefani
По мнению автора, большинство из нас являются нарциссическими «невротиками».

«А теперь давайте оглядим середину нашей шкалы и встретимся с нарциссическими «невротиками». Там и обитает большинство из нас…»

Автор – специалист в области психиатрии – практикующий психотерапевт и популярный psy-блогер. На мой, непрофессиональный, взгляд, прислушаться стоит. Если, конечно, интересно. В любом случае, – информация полезная. Мне скучно не было.

Юлия Пирумова приглашает нас разобраться в дефицитарности нарциссической сферы. Узнать, к чему приводит недостаток здорового нарциссизма. И почему обычный для нашего времени нарциссический невроз, не дает нам спокойно жить, творить, любить и работать…

Я думаю, что своего врага надо знать. Определение проблем – это начало для их решения.

… Кто это – «хрупкие люди»? – Все, кто пытаются быть «нормальными» и считают, что им «никто не нужен» … Уверенные в своей самодостаточности. Бедняги, не понимают, что Самодостаточный – только Он один, Вездесущий и Всевышний …

«Эта книга – именно о людях, которых называют дефицитарными, скрытыми или тайными нарциссами.»

***
О чём я узнала из этой книги

- суть нарциссизма;
- истоки нарциссизма;
- замещение любви у нарциссов;
- настоящая драме Нарцисса и нарциссов;

«Настоящая драма Нарцисса и нарциссов похожа на хоррор, которому недалеко до Стивена Кинга.»

- феномен родительской незрелости и ее последствий для психики детей;
- эмоциональный труд;
- эмоциональное использование родителями своих детей;
- дефицитарный нарциссизм;
- и многое, многое другое.

Нет смысла строить список понятий, которых касается практикующий психотерапевт в своей книге. Главное, – понять, будет ли для вас интересно данное научно-популярное издание. Сама Юлия в начале книги объясняет, что побудило к написанию данного произведения: её насторожил бум интереса к теме «Нарциссизм», и она решила внести некоторую ясность в этот вопрос. Ибо то, что пишут другие, не совсем правильно раскрывает, по её мнению, это понятие и суть явления.

Юлия Пирумова приводит один из вопросников (то, что мы в просторечии именуем «тестом») для определения доли нарциссизма в собственной личности. А вот ключа к этому тесту почему-то не даёт. Но мне же интересно, кто я такая с точки зрения наличия в себе нарциссизма.

Подобные тесты можно найти в Интернете. Нашла. Ответила добросовестно на все вопросы. Получила результат. Ну, вот. Теперь мне понятно, почему книгу эту я читаю не с повышенным интересом. Процент нарциссизма, как выяснилось, благодаря тестированию, крайне маленький. По шкале, приводимой Пирумовой, – зона здорового нарциссизма, её центральная часть. Хм … А на самом деле? – Бог его знает …

Итак, нужна мотивация, чтобы заочно «пообщаться» с помощью книги, с профессионалом. Если особой мотивации нет, но присутствует хотя бы любознательность, то книгу читать будет интересно.

Если есть какие-то проблемы по данной теме, то, конечно, на некоторые вопросы она вам даст ответ. Но что вы будете делать с этим знанием? И не факт, что оно окажется полезным. Может получиться даже совсем наоборот. Всё зависит от ситуации и интерпретации. В общем, нужен психотерапевт.

Некоторые из нас, вооружившись «знаниями» и став шибко умными, создают себе и своим близким проблемы, которых, не будь этой книги, могло бы и не быть. Да и не только этой книги на подобную тему! Так что, как известно, знание – орудие обоюдоострое. А если знаний мало, то и того хуже. Лучше в случае необходимости обращаться всё же к специалистам-профессионалам.

***
В книге слишком много, так называемых «сказочек» про девочку Нарциссочку. Они призваны иллюстрировать тот, либо иной тезис в рамках рассматриваемого вопроса в качестве наглядного примера. Но уж больно навязчиво каждая «сказочка» начинается совершенно одинаково: с одних и тех же слов.

«Жила-была Маленькая Нарциссочка.»

Вымораживает, однако. Не писательский приём. Для блогера – сойдёт.

В целом же книга оказалась полезной. Она напомнила мне о периоде общения с типичной дефицитарной нарциссической личностью с явным нарциссическим отклонением. Живой пример, поведение которого укладывается в рамки научно-популярного издания Юлии Пирумовой. Как-то даже легче стало, когда прояснились мотивы поведения этой «самокоронованной» личности. Разложив все эпизоды «дружбы» по полочкам, можно было вздохнуть с облегчением и не обижаться … Типичная модель поведения. Стоит лишь посочувствовать. И понятной стала «неперевариваемость» психотерапевтов этим индивидуумом. Как, впрочем, и многое другое, о чём пишет Ю. Пирумова.

«Стоит нарциссу найти этого «кого-то», с кем отношения были бы возможны, он сделает многое, чтобы их обесценить. Для чего? Чтобы не дать другому человеку слишком много «власти» над собой.»

Так и есть. Удивительно, но меня предупреждали (не верила!), что эта личность высосет, мол, из вас всё, что ей нужно, а потом просто выплюнет, как делает со всеми …

Я хоть и не специалист, всё же отнесла такого типа личность к грандиозным нарциссам. А таких, как пишут в некоторых источниках, немного: 1-4%. В других же источниках: 11%, причём 10% - мужчины и 1% - женщины.

***
В книге Пирумовой мы узнаем о дефицитарных нарциссах. Происхождение их такое же, как и грандиозных. Юлия рассказывает о синдроме дефицитарного нарциссизма. На мой взгляд, знать о том, что это такое полезно для улучшения качества жизни.

И если книга вдруг окажется про вас, если у кого-то была депрессия, или (не дай бог!) переживает такое состояние сейчас, то стóит прочитать эту книгу. Но о помощи специалиста не забывать: с депрессией шутки плохи.

Зато как же порадуются те, кого «минула чаша сия».

***
Лично меня больше всего впечатлил миф о Нарциссе. Я не знала, что он родился в результате изнасилования. Нимфу Лариопу взял насильно Кефис – речной бог. Мальчик Нарцисс – постоянное мучительное напоминание о насилии. Какая уж тут любовь?.. Отсутствие любви со стороны родителей – причина возникновения нарциссических отклонений. Психопатических (социопатических) – тоже.

… Книга интересная. Для широкого круга читателей. Тем более, что по утверждению автора хрупкость нарциссическая в той или иной степени есть в каждом из нас. Не верите? – Прочитайте эту книгу.

«Я еще раз напомню: нарциссическая хрупкость есть почти в каждом из нас в разной степени. И у каждого из нас разные защиты против нее.»
картинка NataliStefani

Ух ты! Спасибо тебе за интересную рецензию, Наталья! Я эту книгу не читала, хотя когда-то немного участвовала в её обсуждении. Но желание её прочесть у меня почему-то так и не возникло.

А вы знали, что бывает «здоровый нарциссизм»?

Я знала.) Многие авторы называют его здоровым эгоизмом. И находится он на одном из краёв шкалы нарциссизма, по которой все мы прогуливаемся. А вот у патологического нарцисса (противоположный конец шкалы) на самом-то деле очень уязвимое и хрупкое эго, которое он и пытается раздувать до невероятных размеров, создавая грандиозный, но при этом ложный, фальшивый фасад, за которым прячется обиженный, травмированный ребёнок.

По мнению автора, большинство из нас являются нарциссическими «невротиками».

Вот разные авторы используют разные термины и поэтому может возникать путаница понятий. Насколько я понимаю, нарциссические «невротики» - это люди с нарциссической акцентуацией характера. Мне ближе и привычнее второе определение. Как правило, границы нормы значительно шире границ патологии. Поэтому эти люди ещё находятся в рамках нормы, но уже с примесью невроза, который присутствует в любой акцентуации (не только на нарциссическом спектре).

к чему приводит недостаток здорового нарциссизма.

Здоровый эгоизм просто необходим человеку для выживания.

И тут, как мне кажется, тоже какая-то путаница в терминологии. Или я что-то неправильно поняла, так как книгу не читала. Смущает меня слово «скрытыми». Ведь похоже, что здесь речь идёт о людях с нарциссической акцентуацией характера. Но есть же, кроме грандиозного, и скрытый нарциссизм, который тоже является патологией. И если диагноз грандиозного нарцисса (по DSM-5) – НРЛ (нарциссическое расстройство личности), то скрытый нарциссизм ещё не выделен в отдельное расстройство личности, но это планируется сделать в DSM-6. Если ты, Наталья, не читала «Кроткую» Достоевского, то очень рекомендую прочесть эту повесть для понимания сути скрытого нарциссизма. Я писала на неё такую же подробную рецензию, как и на Сказку о рыбаке и рыбке.

))) Ой, почему-то настораживает меня такое её мнение. )

В книге слишком много, так называемых «сказочек» про девочку Нарциссочку.

Кстати, этот факт о какой-то Нарциссочке, о котором я читала раньше и в другой рецензии, тоже отталкивает меня от данной книги.

Ты знаешь, мне тоже гораздо легче стало жить после получения некоторых знаний о нарциссизме. Многое теперь разложено по полочкам и стоит на своих местах. Короче, чистота и полный порядок! И никаких неожиданностей.)

Да, поведение нарцисса-вампира циклично, он же ходит по заколдованному кругу. Стандартный цикл нарциссического абьюза: идеализация – обесценивание – утилизация. А потом (если жертва очухается и вновь станет ресурсной) включается так называемый «пылесос» и – наша песня хороша, начинай сначала. Поэтому и не стоит восстанавливать отношения с нарциссами, так как всё обязательно повторится, причём в гораздо более жёстком варианте. Лучше убегать, роняя тапки, и не оглядываться. Полный неконтакт! Ну, в крайнем случае – тактика «серый камень».)

И верим, и знаем это.) И все мы периодически получаем нарциссическую травму в виде удара по самооценке. Только вот механизмы совладания с полученной травмой бывают разными.

Кстати, способность любить, как писал Эрих Фромм, зависит от нашей способности отойти от своего нарциссизма.

Прекрасное дополнение к моему впечатлению о книге! Большое спасибо, Людмила!
Я полностью согласна с каждым твоим словом.

... очень уязвимое и хрупкое эго, которое он и пытается раздувать до невероятных размеров, создавая грандиозный, но при этом ложный, фальшивый фасад, за которым прячется обиженный, травмированный ребёнок.

Лучше не скажешь. Ребёнок, потому что истоки нарциссизма находятся в детстве ...

Да, с определением - что есть что возникает путаница. Разобраться можно. А привычнее каждому то, что он усвоил прежде.

))) Ой, почему-то настораживает меня такое её мнение. )

Я поняла автора так, что, мол, все описывают грандиозный нарциссизм, забывая о разной степени проявления нарциссического отклонения. Поэтому она и приводит "Шкалу нарциссизма". А дальше двигается по этой шкале, развивая и усиливая проявление нарциссического отклонения - от начала к концу книги.

С одной стороны эти "сказочки" - неплохо. С другой - надо меру знать. В общем, не продуманный момент. Моё мнение.
Я ещё не написала, что Юлия приводит множество упражнений для развития собственной самооценки. Они касаются тех, кто подвержен нарциссизму в той или иной степени. Самооценка - дело полезное. Мало кто умеет её осуществлять и мотивирован на её проведение ...

Классно!))) И Бога молить, чтобы не возник в твоей жизни за какой-нибудь надобностью. Они же, как Карлсоны, - возвращаются.)))

Только вот механизмы совладания с полученной травмой бывают разными.

Да. Всему учиться надо. Поэтому у нас и есть интерес к литературе по психологии.

... как писал Эрих Фромм, зависит от нашей способности отойти от своего нарциссизма.

Любви, заботе, участию учиться надо. Также, как ходить, говорить ... Социализация начинается с родителей. Любовь - тоже.

А, например, в книге Джозеф Бурго - Осторожно, нарцисс! Как вести себя с этими самовлюбленными типами автор называет подобных людей «истинными нарциссами». Они тоже не отвечают пороговым диагностическим критериям нарциссического расстройства личности, но при этом отличаются от обычных людей с несколько завышенной самооценкой. Бурго считает и их опасными. И тоже советует не забывать, что в каждом из нас есть немного от нарцисса.

И в самом деле, повышенный интерес к теме нарциссизма. Видимо, не спроста ...