kandidat

5 июля 2014 г. 20:14

Прекрасная книга, настоящая и стоящая.

Вот так, без обиняков и витиеватостей. Сразу, в самом начале отзыва, задолго до итогового резюме, которого в этом отзыве и не будет, так как оно совсем не нужно. Книга мне очень понравилась. Я занесла ее в любимые, хотя произошло это не сразу. Я была под большим впечатлением. Я просто не смогла бы раньше написать ничего вразумительного, кроме одного слова "Нравится". Это и сейчас почти так. Я много рассказывала мужу об этой книге во время чтения, мы с ним даже обсуждали отдельные моменты. А вот написать отзыв смогла только сейчас.

Может, об этом надо рассказывать как-нибудь иначе, с восклицательными знаками, лирическими излияниями и краткими сведениями о фараоне Хуфу, но я не умею этого.

Это не мои слова, это слова автора, Юрия Сенкевича, врача, ученого, путешественника, прекрасного человека. И хотя я умею именно с отступлениями, кружевами и рюшечками, я не стану тут этого делать. Вся мишура отстоялась за три месяца, отсеялась за ненадобностью. Да и сразу после прочтения ее практически не было.

А что было? Была книга, увлекшая меня в мир опасных путешествий ради науки, ради проверки человеческих возможностей. Был автор, герой этих самых путешествий. Был корабль "Ра-2", сделанный из папируса и потому вызывавший сомнения в своей устойчивости к внешним воздействиям. Конечно, был еще и "Ра", его предшественник, проходивший в тексте как прототип, как первооткрыватель, как первое детище, по которому страждут души его создателей. Был Тур Хейердал, норвежский путешественник и ученый-антрополог, затейник и инициатор путешествия, в котором оказался Юрий Сенкевич и еще 6 человек, личностей, людей с большой буквы и с большим сердцем. Ну и, конечно, был океан, мощная природная сила, наблюдающая за развернувшимся на ее просторах действом.

Что делать, житейские наши слабости понемногу возвращались к нам, из святых мы снова превращались в людей.

Что меня сразу восхитило и увлекло - сама суть эксперимента. Разные люди (по образу жизни, расе, национальности, вероисповеданию) плывут по океану на небольшом судне, построенном на основе представлении о кораблестроении древних мореплавателей доколумбовой эры. Они вынуждены жить, общаться, работать в условиях сложнейшего сотрудничества со стихией, еще более сложного взаимодействия друг с другом. Потрясающий по своему потенциалу антропологический эксперимент! Я посвятила свою жизнь наукам о человеке. Пусть не антропологии, но управленческие науки пользуются ее достижениями, уважают наработанный в ней опыт. В этом же эксперименте читатель пройдет сквозь ситуации, иллюстрирующие управление конфликтами, проектную деятельность, управление сопротивлением, выстраивание коммуникаций... И все в самых простых словах и искренних эмоциях. Это чудо! Приобщиться к такому очень ценно. Дело даже не только в профессиональном интересе, тут просто необозримая человеческая радость от приобщения. Ей Богу, именно простая речь участника событий, его свежие мысли и чувства срабатывают как машина времени, как супер-погружатель в события и обстоятельства.

Рассказ от первого лица, бытовые мелочи наряду с серьезными размышлениями и воспоминаниями. Временами я чувствовала свежие брызги на своем лице, и я ни капли не приукрашу, если так скажу. И я готова советовать эту книгу! Да, я готова это делать. Потому как это прекрасно! Теперь я уже позволю себе восклицательный знак. С чего я начала, тем и закончу. Я буду еще читать Сенкевича, обязательно что-нибудь почитаю у Тура Хейердала.

То, что объединяет человечество, является естественным и должно поощряться, и, наоборот, то, что разъединяет людей, является искусственным и должно быть преодолено.
Тур Хейердал

Спасибо дорогим друзьям Ольге Clickosoftsky и Анатолию strannik102 за то, что я прочла эту книгу и получила заряд на другие подобные книги!

Отлично, Наташа! Спасибо. Рада, что книга пришлась тебе по душе.

Да не просто по душе. Я о ней уже 3 месяца думаю. Сегодня вот с мужем ее снова обсуждали.

О, ты меня заинтриговала! :)

И здорово! Книга хороша, там еще и иллюстрации имеются.

Йо-ху!!Ё! наши люди!!! :-)

Они самые))))

Да-да, обязательно почитай Хейердала! У Сенкевича, в силу его роли в экспедиции, внимание в большей степени уделено именно взаимоотношениям в команде, это очень интересно! А у Хейердала, он же очень увлечённый человек, очень много внимания уделено именно его теории и археологическим находкам, которые её подтверждают. Это не менее интересно! Я даже одно время хотела стать археологом, после того, как книги его почитала.

Ирина, конечно, почитаю. И я тоже мечтала стать археологом до 10 класса!

Вот это самое выражение "настоящая книга" и для моего впечатления от книги подходит. Восприятие Сенкевича окружающего мира - это то к чему стоит стремиться. И мне становится немного грустно, когда понимаю, что людей вроде Сенкевича мало.
Спасибо за рецензию, после нее нахлынули размышления.

Подпишусь под каждый словом, Андрей.

Согласна, что очень сложно что-то написать об этой книге, кроме "нравится" и "прочитайте и сами всё поймёте".
Я планирую её ещё в аудиоварианте скоро прослушать :))

Именно, Елена)

Понимаю ваши чувства :) Долго не могла написать рецензию на книгу Хейердала, настолько она классная, настолько я восхищаюсь такими людьми, что даже сказать нечего.
Когда училась в универе, параллельной группой шли антропологии (по факту они были археологами - ездили на раскопки и пр.), таки вот мы все им немного завидовали :)

Вот-вот, как и у меня.
Я б тоже извелась... (по антропологам). А вы на какой специальности учились?

Я культуролог ) Но нам тоже немного перепало романтики - на первом курсе у нас была обязательная археологическая практика)

Прекрасная специальность!

Спасибо! Не могу не согласиться) Сначала я вообще не понимала куда я попала )))) Зато потом влюбилась в свою специальность и и поняла, что мне она очень подходит (или я ей)))))

Какая чудесно- трогательная рецензия! :-) с удовольствием прочитала, книгу - в хотелки :-)

И я буду просто очень рада, если прочтете. А летом - так самое оно! В путь, в океан!

Да, так и есть :-)

Прекрасная книга, прекрасная рецензия!

Спасибо)))) Юрию Сенкевичу за книгу, вам - за отклик.