losharik

по яблочным пирогам

1 декабря 2023 г. 10:02

Из всех поджанров научной фантастики путешествия во времени один из моих любимых, особенно, если речь идет о путешествиях в прошлое. В этой книге герой переносится не в такое уж далекое для него прошлое, всего лишь на какие-то 80 лет назад, в Нью-Йорк 1882 года. Переносится, можно сказать, силой мысли, вводя себя в состояние полугипноза. При желании можно упрекнуть автора, что он плохо проработал механизм перехода. C одной стороны, над этим работает целая команда ученых, сделано некое открытие, позволяющее такой переход, лишь очень небольшое количество людей подходит для данной миссии. С другой стороны, герой переносится в прошлое и возвращается назад просто силой воли, да еще и легко берет с собой случайных попутчиков. В то же время такой способ путешествия, хотя и немного нелогичен, но в книге смотрится очень органично, сам характер повествования не располагает к углублению в законы физики и описанию сложных технических приспособлений. Эта книга скорее для лириков, чем для физиков.

Джек Финеей, так же как и его герой Саймон Морли, одно время жил в Нью-Йорке и работал в рекламном агентстве. Судя по всему, он очень любил этот город, это чувствуется, когда читаешь роман, Нью-Йорк здесь больше, чем просто место действия, особенно тот старый Нью-Йорк из 1882 года, его описания какие-то очень теплые и уютные, и это касается не только самого города, но и его жителей. Поскольку главный герой романа – художник, он очень любит делать зарисовки, которых в книге достаточно много. Они дают хорошее представление, как выглядели город и его обитатели в конце 19 века, те, кто предпочтет книгу в аудио формате, многое потеряют.

В Нью-Йорк 1882 года герой отправляется не просто так, у него есть особый интерес попасть именно в это место и это время. Его девушка хранит письмо, послужившее причиной самоубийства отца ее опекуна. Известна точная дата и место, откуда письмо было отправлено и в задачу Саймона входит выяснить, кто отправитель и почему адресат письма впоследствии покончил с собой, написав на конверте предсмертные слова, в которых тоже не мешало бы разобраться. Мне понравилось, как автор развил эту линию, без излишних нагромождений, но достаточно интересно.

Приступая к чтению книги, я знала, что у нее есть продолжение, а поэтому меня немного удивила концовка. Это не относится к данной конкретной истории, она полностью закончена. Но как известно аппетит приходит во время еды и организаторам проекта уже мало быть просто наблюдателями, они хотят слегка подкорректировать историю и отправляют Саймона с новой миссией. Историю он подкорректировал, но совсем не так, как от него ожидали, его вариант ставит жирную точку в самом вопросе путешествий во времени. Но раз есть продолжение, значит или что-то пошло не так, или автор предпочел забыть об этом поступке своего героя.