1 декабря 2023 г. 03:29

4 Игра с огнем: как заставить читателя прочувствовать персонажа изнутри

Я продолжаю изучение творчества Филипа Дика. В этот раз я добрался до "Игроков с Титана". Это книга появилась у меня давно и привлекала больше всего. Но я медлил... Наверное хотел отложить на потом, чтобы полностью насладиться данным творением.
Первая партия: Игра
Филип влетает с двух ног в повествование и сразу знакомит нас с главным героем! Игрок, алкоголик с специальными наклонностями, употребляющий вещества. Это наверное идеальный образ персонажа для Дика. Полный сомнений, противоречий и грехов... На самом деле не самый плохой человек, но так легли карты... Быстро проникаешься антуражем данного мира с принятием всех условностей: очередная катастрофа, ксенофобия, так ещё и пришельцы... Ещё четкое ощущение, что Филип видел наш мир таким на самом деле. Молчаливый пустырь с развалинами Рима, которые напоминают о крахе человеческой расы. И это не просто суждение. Это факт, который подтверждается особенностью данного мира - низкий уровень рождаемости. Человечество тихо вымирает пока длится Игра
Вторая партия: Блеф
Если вы думаете, что поняли к чему идёт сюжет, то Филип вас обломает. Антиутопия, научная фантастика, психологический триллер, детектив, философский трактат... Это неполный список всех жанров, которые присутствуют в столь небольшой книге. Плюс это или минус решать вам. Мне же это показалось удачным ходом. Особенно, если учесть способность Дика
в написании не только фантастики, но и других жанрах.
Третья партия: Игрок
Персонажи - это пожалуй главный плюс данной истории. Почти каждого персонажа можно понять. У каждого свой внутренний конфликт, который раскрывается с разных сторон, но приводит к единой цепочке невероятных событий. Нечто подобное можно найти и в "Человек в высоком замке".
Третья партия: Томительная пауза
Главное событие данной истории кажется не столь интригующим, каким оно могло быть на самом деле. Есть напряжение, есть ощущение азарта, но нет ощущения удовлетворения. Возможно, в этом и кроется смысл "мэтра запутанных мыслей". В этой бесконечной Игре под названием "Жизнь" невозможно победить окончательно и бесповоротно. Можно только выиграть партию, насладиться моментом и снова сесть за стол, чтобы продолжить данный замкнутый круг. Поражения, победы - это естественный процесс, который нужно принять, если ты хочешь продолжения..
Так и у этой истории. Хочется продолжения, а его нет. К финалу есть ощущение упущенной возможности данной книги. Как будто можно и нужно лучше, глубже. Ещё чуть-чуть и это шедевр НФ на долгие годы. Но эта Игра осталась не за Филипом Диком. Увы!
Если резюмировать все выше сказанное: интересно, необычно, но не закончено. Крепкие 4 из 5. Прочитал за два вечера!
И советую читать после прочтения других книг автора. Заметил, что стал намного лучше понимать язык автора и его посыл!
Ну а дальше меня ждут Стигматы...