Flesa

5 июля 2014 г. 11:55

Флэшмоб 2014.
Итак, перед нами, конечно же фэтези. Фентези со славянским вкусом. Антураж автор выбрала довольно популярный: князь Владимир, приход христианства на Русь… Хотя все это больше для фона, а история совсем о другом.
История о простом деревенском парне, которому суждено стать могучим колдуном, сразиться с опасным врагом, а заодно и свергнуть старых богов, расчистив дорогу новому.
На первый взгляд классическая история об избранном, вот только главный герой не избранный, а оказавшийся не в том месте не в то время селянин. Да и по ходу действия не раз приходится задуматься, а положительный ли герой он вообще. Сначала он наживает врагов скорее по глупости и доверчивости, потом начинает совершать поступки, не попадающие под определение положительных, а затем и вовсе живет лишь мечтой о мести и желательно всему человечеству вмести с богами. Причем автор вырисовывает это превращение простоватого паренька в озлобленного колдуна так не принужденно, что начинаешь путаться в мыслях, толи яблочко с гнильцой было, толи и, правда общество виновато. Впрочем, прошу не пугаться любителей счастливых концов. Сказка закончится на вполне оптимистичной ноте практически для всех действующих лиц.
Отдельно хочется похвалить автора за чудесный язык, погружение в Древнюю Русь было легким и естественным, ни разу не возникло ощущения излишней наигранности.

Deli спасибо за еще один чудесный совет, продолжу традицию и попрошу на следующий моб еще книжку,)))

Ура) Рада, что понравилось)