30 ноября 2023 г. 20:24

Это произведение является одним из самых знаменитых, написанных великим французским писателем Жюлем Верном. Книга написана в стиле приключенческого романа.
Действие начинается, когда во время Гражданской войны в США несколько северян бегут из плена из находившейся в осаде столицы южан города Ричмонд на воздушном шаре. Авантюра сама по себе небезопасная, так ещё, как назло, разыгрался сильнейший шторм, в результате которого шар уносит наших путешественников на огромное расстояние от дома и затем падает в океан. Путешественники набредают на остров, пока не зная, что следующие несколько лет они проведут на нём...
Мне очень понравилась эта книга, я прочитал её довольно быстро. В первую очередь мне понравилось то, что несмотря на разносторонность своей компании пятёрка северян смогла стать отличной и сплочённой командой, во всём помогающей своим членам, даже под угрозой потери собственной жизни товарищи спасали и защищали друг друга. Также мне понравилось то, что путешественники не растерялись и начали обживать остров, превратив его во вполне цивилизованное место, несмотря на то, что остров Линкольна (так они его назвали) вначале, до них, был абсолютно необитаемым. Я до конца книги не понимал, кто тот таинственный благодетель, кто так часто помогал и спасал им жизнь, а когда узнал в конце ответ, то был ошарашен.
В этом произведении на ход событий книги влияют немалым образом два знаменитейших произведения этого писателя: "Двадцать тысяч лье под водой" и "Дети капитана Гранта" . В книге, кстати, довольно много различных химических формул и соединений, что доказывает то, что автор и герои романа обладали незаурядными способностями в этой сфере науки.
В общем, советую прочитать это произведение. Вы будете удивлены и ошарашены его концовкой. Оно невероятно интересное и захватывающее!