30 ноября 2023 г. 16:30

- Здесь грустно и одиноко, расскажи мне свою историю, путник.

- Что ж, позволь мне поведать тебе о книге СЕРГЕЯ ЛУКЬЯНЕНКО «СПЕКТР».

Роман написан в лучших традициях научной фантастики: межгалактические путешествия и инопланетные расы. Таинственные Ключники подарили обитателям Вселенной возможность передвигаться по планетам и получать новый опыт общения, познавать новые технологии и влипать в самые удивительные и неповторимые передряги. А наш главный герой, обладающий необычным для русского мужчины именем Мартин, пользуется этими возможностями по максимуму.

Разве есть что-то приятнее стакана хорошего армянского коньяка, выпитого в мягком кресле в своей родной московской квартире на родной планете Земля, сразу после того, как неделю бороздил иссушенные земли вроде бы необитаемой планеты и питался отвратительными на вкус и вид местными плодами? Сомневаюсь.

И вот нашему увлеченному путешественнику Мартину поручено, на первый взгляд, несложное задание: отыскать 17-летнюю студентку Иру Полушкину, самовольно отправившуюся на одну из планет. И да прибудут с ним силы и все снобские удовольствия, ибо, как несложно догадаться, исполнить поручение окажется не так то просто.

В этой книге есть все. Философские рассуждение о смысле жизни, душе, Боге, предназначении, судьбе и власти. Невероятные путешествия по разнообразным планетам, населенным самыми разнообразными разумными существами. От гермафродитных подобий кенгуру до язвительных одноклеточных. Описание миров, населяющих Вселенную, поистине завораживает, отпечатывая образы в воображении.

Невероятно простой и живой текст, приправленный юмором и драмой, увлекает с первых строк. Думаю, идеи автора, рассказанные устами его героев, заставят задуматься многих читателей. А для некоторых, вполне возможно, откроют новые взгляды на вопросы бытия и смысла жизни.

Считаю, это прекрасный отечественный представитель жанра, который смело можно рекомендовать любом поклоннику научной фантастики. И не только!

Frogs_books

Действительно, очень неплохая книга. Спасибо за рекомендацию во флэшмобе-24. :-)

+1 01 января

читайте с удовольствием)