svetikk007

Субъективно, но правдиво

30 ноября 2023 г. 16:05

5 Путешествие за туманом и за запахом тайги.

Об этой книге я узнала совсем недавно, хотя о фильме наслышана давно, но пока не смотрела. Просто думала, что кино снято как кино, а не экранизация какого-то произведения. Даже считала, что Дерсу Узала – это название таёжной местности. :) В общем, узнав о книге и сюжете, мне очень захотелось это прочитать.

Я логично ожидала, что писатель начнёт с того, как познакомился с необычным человеком по имени Дерсу Узала, и далее расскажет о его жизни в тайге. Ан нет. Рассказ начинается сразу с того, что на определённом этапе похода Дерсу примыкает к группе Арсеньева и далее уже вместе – в горы, в реки, по берегам моря на север. От чего создалось ощущение, что я читаю продолжение какой-то другой книги и что-то интересное упустила. Оказалось, что так и есть. Знакомство писателя с Дерсу описывается в самой первой его книге «По Уссурийскому краю». Ну да ладно.

Поскольку это не детектив и не приключенческий роман, то круто закрученного сюжета по определению быть не может. Однако приключения всё же есть. Слог автора на удивление настолько современный и понятный, без витиеватостей и старорусских слов, что кажется, будто экспедиция была всего лишь несколько лет назад. Читать легко и интересно. Уже через заветные 50 страниц я привыкла лазать по сопкам и переходить реки вброд вместе с автором и его спутниками. К сотой странице я уже окончательно погрузилась в повествование, ощущая себя частью увлекательной экспедиции.

За время чтения у меня в голове часто крутились слова песни барда Юрия Кукина:

Люди сосланы делами,
Люди едут за деньгами,
Убегают от обиды, от тоски.
А я еду, а я еду за туманом,
За мечтами и за запахом тайги...

Были и неоднозначные моменты. Например, немного нагоняли тоску «лирические» отступления автора с описаниями каждой травинки-былинки с их латинскими названиями, птичек и зверьков, рек и долин, состава горных массивов и прочей фауны Уссурийского края. Я ж не учебник природоведения читаю! (Хотя я в школе любила этот предмет, люди 40+ наверное помнят его.) Однако постепенно я привыкла, и уде реже прочитывала «нудные» абзацы через строчку. Ведь это довольно познавательно – узнать больше о природе Дальнего Востока, особенно сто лет назад. А ещё жалко было зря убитых Арсеньевым животных и птиц.

Примечательно, что я с этой книгой не только открыла для себя природу Дальнего Востока, но узнала несколько новых слов и понятий, которых доселе даже не слышала. Да, в моём возрасте и с неплохой начитанностью я знаю достаточно многое, но ещё далеко не всё, как оказалось. В процессе чтения я «облазила» всю карту Сихотэ-Алиня и поминутно яндексила географические названия. Так я выяснила, что бесполезно искать на карте реки Шакиру, Горелую или Билимбе. Последнюю давно переименовали в Таёжную, а бывшая когда река Горелая стала теперь лишь ручьём. В общем, книга-квест!

В целом мне понравился «Дерсу Узала», замечательное произведение. Сам Дерсу неординарный (для нас, по крайней мере) человек – Человек Природы. Мудрый и далеко не дремучий! Напомню, что это не выдуманный персонаж, а реально живший человек, что вдвойне интереснее. Очень рекомендую книгу, особенно любителям классики.