30 ноября 2023 г. 13:48

3 Нравится ли вам когда в описании книги обещают то, чего не дают?

Мне приходилось читать много книг с различными рецептами, из-за одержимости мамы идеей научить меня готовить запечённую курицу. Но это первая кулинарная книга, которую я читаю добровольно, спустя лет десять после тех трагичных событий. Мне было интересно почему что-то готовиться именно так, а не иначе. Что будет если не снимать пенку с бульона? А если не промыть рис перед готовкой? На практике часто не видно отличий, а если что-то не получилось или наоборот получилось очень хорошо – мне сложно понять в чём именно причина.

В описании книги читателю обещают: научиться готовить без рецептов, правильно варить рис и создавать собственные рецепты (видимо поняв всю базу). А по факту я узнал с каким гарниром сочетаются: перепела, кобаны, гуси, утки, олени, кролики. А почему именно с такими ягодами, гарнирами, почему утка именно с апельсинами столь хороша? Получается, что это не путь к своим рецептам, а необходимость выучить сорта яблок для приготовления гуся? Я то хотел разобраться как работает «алхимия» готовки.

Это не значит, мол, ничего полезного для себя я не нашёл.
Был интересный раздел про картофель: наследие – «без картошки нету супа» – пришло к нам из самого простецкого общепита уровня столовой, где картофель в супах используется или как источник дополнительной сытости, или ради экономии других ингредиентов. Но в старых рецептов не было картофеля, в борще (помимо того, что во времена появления борща картошки ещё не было ни в России не в Европе) его быть не должно, ведь крахмалистые супы не подходят для вторичного разогрева, а это значит, что суп с картошкой готовить можно только на один прием.

Рассказали про простые способы приготовления компотов, морсов, лимнодов.
«Есть пара моментов, которые в значительной мере ускорят настаивание лимонада и немного облегчат процесс. Первое: половину лимонов нарезать тонкими ломтиками, а из второй половины просто выжать сок. Второе: сахар стоит добавлять не в виде песка, а сварив из него слабый сироп.» А морс – это почти как чай из ягод, только их нужно перетереть с сахаром; залить кипятком и дать настояться.

Но я могу поспорить с автором в том, что сливочное масло не годится для жарки, тк у него слишком низкая температура горения. Что-то долго на нём жарить не получится (блины уже нет), но я спокойно поливал им стейки (не только я) и получал румяную корочку, до того как масло сгорит. Это нюанс. Но если ты новичок, то можно легко принять на веру не совсем корректное утверждение и потом верить в это следующие несколько лет. Тут я не совсем понимаю кому именно адресована книга, а «для всех» она точно быть не может.

Подводя итог – всё же на 80% это книга рецептов-инструкций, которые нужно выучить, чтобы делать правильно (только не всегда вам нужен именно стандартный результат). Для меня она оказалась не особо полезной, имхо статьи на дзене (они оплачиваются и относительно качественные) и видосики на ютубе дали мне гораздо больше. Там я узнал зачем пропитывать коржи и в каких случаях, что дают стейкам разные способы приготовления, как просто сделать тесто для пиццы, которое соответствует моим ожиданиям, ну и прочее «ля классик».

Я понимаю, что в художественном мире нет смысла говорить, мол, глядите на обложке одно, а тут другое. Но это же обучающая нон-фикшин литература, которая к тому же заявляет, что оригинальна, не такая как остальные кулинарные книги! Я же не говорю, что книга плохая, я говорю, что хочу иметь возможность оценить по факту. Чтобы не читать то, что мне сейчас не интересно. А я уже купил...

картинка Sothebys

вот тут честно про то, что книга — это немного основ для начинающих учиться готовить, но опять же мне кажется, что начинающим надо всё подробно разжевать, потому что есть риск заложить неправильную базу (как было у меня когда-то). вы можете быть несогласны с этой позицией, це просто мой личный взгляд на обучение.