28 ноября 2023 г. 22:00

5 Колорит Турции

«Имя мне - красный» Орхан Памук

• История разворачивается в 16 веке в самом сердце Турции - в Стамбуле. То время было временем правления османского султана Мурада III, который уделял большое внимание живописи и искусству. Автор рассказывает о том, как европейские традиции повлияли на османский народ, на рисование в Турции и многое другое. В романе отражены проблемы творчества и религии, проблемы столкновения двух культ, проблема взглядов Востока и Запада.

• Сюжет разворачивается вокруг Зариф-эфенди, который является художником в мастерской султана и Эниште-эфенди, который руководит проектом. Этот "проект" - это книга, которую султан попросил нарисовать.
Эниште хотел нарисовать султана в франском стиле, он хотел нарисовать его портрет, что было запрещено в Турции. Так как турецкие художники считали, что ставят человека в центр мира, когда в центре должна быть вера. Последний рисунок книги должен был быть портрет и Зариф узнал это за, что поплатился жизнью. Он хотел оклеветать Эниште и остальных художников. На фоне этого убийства и истории миниатюр на Востоке разворачивается любовная линия, даже любовный треугольник.

• Шекюре мать двоих сыновей осталась вдовой, после того как её муж ушёл на войну. Кара вернулся спустя 12 лет отсутствия. Их пути пересеклись вновь, как тогда в детстве. На пути Шекюре и Кара стоял брат её погибшего мужа, считавший, чтот тот жив и развод она не получит(на самом деле он был в неё влюблён). На их пути было много сложностей для того, чтобы обрести покой и семейное счастье.

• Произведение очень интересное и я получила огромное удовольствие от его прочтения. Ни один из персонажей не смог найти отклик в моём сердце. В каждом было, что-то неприятное, но это никак не повлияло на моё отношение к книге. Это было первое прочитанное мной, произведение Памука, но думаю дальше знакомиться с автором не хочу.