28 ноября 2023 г. 22:00

4 кто поставил себе диагноз в гугле, за лечением может идти в яндекс

Это надпись в отделении больницы, из какого-то мема в соц.сети. А мы когда-нибудь увидим книгу о гинекологии со ссылками на все источники и исследования, которая простым и понятным языком нам скажет «в доказательной медицине многое ещё не доказано». И тем не менее из всех творений автора — сиё самое полное и заслуживающее внимания, хоть и повторяет 80% инфы из предыдущих. Можно подарить подростку любого пола или самому почитать на досуге описание каких-нибудь болячек, да строение вульвы.

Надеюсь все понимают, что не в проф. литературе и без сносок информация не проверяется. Здесь можно написать, что существует какая-нибудь зелёная дисплазия и в принципе, если редактор пропустит – опубликовать.

Кроме описания болячек ничего и нет. Помним, это литература для подростков. Взрослым барышням ток журналы для медиков читать, где каждый второй термин не медику непонятен. А что вы хотели? За информацию бегом платить врачам, никто не будет вам объяснять в книжке как всё на самом деле работает, как назначаются лекарства, что знают и использует врачи, которые вас лечат. Но стоит отдать должное – тут говорится какие анализы, куда, как, зачем. И что не надо платить лям ради анализов на гормоны, которые при отсутствии жалоб для выписывания кок не нужны. Почему выписывают тогда? Потому что жалобы и норма у вас и врача могут быть разными, а вы потом с раком молочной железы окажетесь.

Ну ещё можете сами себя лечить, если очень хочется. Никому вообще платить не придётся. Ни за анализы, ни за УЗИ. Сплошная экономия. Кстати, врачи частенько ставят неправильный диагноз, так что не обольщайтесь. Ответственность всё равно на вас, даже если вы лям заплатили.

Если вы знаете хорошие науч-поп книги по гинекологии, напишите в комментарии, плиз.