28 ноября 2023 г. 18:45

Джоди Пиколт - очень известная американская писательница, ею написано 25 бестселлеров, согласно рейтингам, составляемым газетой New York Times, пишет она с 1992 года. В общем имя, которое не нуждается в дополнительных представлениях. Понятно, что вряд ли о ней можно говорить как о живом классике, но как автор качественных произведений без претензий на Пулитцеровскую или Нобелевскую премию она на слуху.
Для меня это второй роман писательницы, первым был "Ангел для сестры", роман "Домашние правила" написан шестью годами позже и показался мне более зрелым произведением.
Главный герой - Джейкоб Хант страдает синдромом Аспергера, относящимся к расстройствам аутистического спектра и проявляющийся целым рядом симптомов, таких как трудности социального взаимодействия, ограниченные интересы, повторяющееся поведение и прочими. При этом человек сохраняет речевые и когнитивные навыки, но зачастую отличается выраженной неуклюжестью.
Джейкобу уже 18, он живет с мамой, которая посвящает ему всю жизнь, и младшим братом, серьезно увлекается криминалистикой. И вот в один день весь уклад жизни семьи оказывается нарушенным тем, что Джейкоб становится подозреваемым в убийстве, а учитывая очевидные странности его поведения, общаясь с полицией он делает собственное положение еще хуже. Роман посвящен тому, как Джейкоб и члены его семьи проходят через расследование и суд, ну и конечно, разгадке того, он ли виновен в совершенном преступлении.
Книга мне очень понравилась, причем не только в связи с тем, что в ней достаточно подробно описан судебный процесс, а я люблю книги про суды, но и основной своей темой. Тем, что такое жизнь с РАС для самого больного, который по возрасту уже не ребенок, и для его близких. Как зачастую трудна для них социализация в обществе. Действительно глубоко прописанным главным героем, его переживаниями и восприятием реальности. Ну и конечно тем, каким замечательным персонажем получилась у Джоджи Пиколт Эмма Хант - мать Джейкоба, которая обречена жизнью на созависимость, которая каждый день встает утром и справляется до позднего вечера со своим очень любимым другим сыном, не забывая при этом про младшего ребенка, но иногда напрочь забывая о себе. Кстати, повествование автор ведет от имени разных персонажей и кроме прочего очень цепляет линия Тэо Ханта - младшего брата Джейкоба, который тоже по-своему несет бремя его болезни.
Роман очень достойный, быть может, несколько скомкан финал, но это не особенно его портит. Читается хорошо, и к произведениям автора после прочтения хочется возвращаться.