28 ноября 2023 г. 13:51

5 ПОСМЕЯЛАСЬ ОТ ДУШИ

Эту книгу автор написал в жанре диккеновский детектив, что дословно означает «детектив в трущобах».

Место действия: Хитровка.

А вместо Оливера Твиста у нас милейший Сенька Скориков.

История нам расскажет о том как Скорик полюбил Смерть- девушку, получившую свое прозвище потому, что все ее кавалеры погибали вскоре после того, как начинали за ней ухаживать.

Но Скорик не испугался и решился на самые отчаянные поступки, чтобы завладеть ее вниманием. В итоге парень становится свидетелем череды убийств, находит старинный клад, сам чуть не прощается с жизнью, и, наконец, знакомится с Эрастом Фандориным, который помогает ему выбраться из всех передряг.

Ой, побольше бы таких насыщенных событиями книг, читая которые смеешься, получаешь массу эмоций, и просто наслаждаешься. Я обожаю этот цикл и когда-нибудь соберу все книги о Фандорине,чтобы однажды их перечитывать)

Юный Сеня покорил наши сердца, отважный малец, который вырос от воришки до механика) и даже когда он нашел клад и разбогател,то все равно продолжал учиться и пытался стать лучше,чем есть.

Смышленый паренек, который скорее всего пропал бы,не встреть он Фандорина с Масой, и не возьми они его под свое крыло)

В этой книге много кровавых убийств,да Акунин часто безжалостен к своим героям,но при этом столько милых и смешных моментов,что это уравновешивает  зло и книга читается очень легко.

Вообще было даже интересно узнать «преступный мир» изнутри. И так как повествование ведется от лица Сени,то и речь здесь в основном преобладает разговорная, а точнее жаргонная.

Герои как всегда живые, с личной драмой и своими мотивами.

Финалом я довольна, Фандорин наконец нашел себе напарника для автопробега,да, тоже не устоял перед красавицей Смертью,но видимо не быть ему счастливо влюбленным-не судьба.(