pozne

26 ноября 2023 г. 19:54

Это было очень странное чтение. Для нелюбителя фантастики уж точно. Вроде я всё поняла, но в то же время мало что поняла. Пока читала, не могла избавиться от ощущения, что бегаю по заколдованному кругу, утопаю в вязком болоте метафор, образов, намёков. Вроде вот и стрелочки куда идти по стенам развешаны, но и выхода нет. Как в кабинете директора. Только вход.

Понимаю, что повесть как шкатулка с двойным дном. За флёром фантастики скрывается очень язвительная, иногда прямо жестокая насмешка над советским строем. За попытками Переца выбраться из лабиринта управления легко угадываются мытарства советского человека как по любой организации, так и по своей жизни в целом. Метания Переца от уехать до остаться в этом разрезе тоже воспринимаются весьма своеобразно.

А ещё есть Кандид, он же Молчун, человек, поглощённый Лесом и рвущийся в город. Вроде как обратно. Кто он и что он? Как оказался в Лесу? Если первая часть словно затягивает в болото, часть про Кандида весьма живая, очень увлекательная, много ярких образов.

Основной вопрос: что такое Лес? – стоит не только перед ГГ повести. Читателю тоже предстоит разобраться в своих ощущениях, предположениях и ассоциациях. А их рождается немерено. Когда осознаёшь, что во время чтения ни одна улитка не проползла мимо тебя по склону, начинаешь предполагать, что в названии кроется метафора. А потом ты ищешь эти метафоры во всём. И находишь, и сомневаешься или не находишь.

Повесть не вызвала у меня на сегодняшний момент ни восторга, ни отторжения. Из всего непонятного вынесла одно: буду перечитывать. И это будет второй шанс не для книги, а для меня.

Прочитано в ФФантGame. Прибытие Чёрного В.    и в  Юбилейном марафоне Игры в Классики

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!