26 ноября 2023 г. 11:51

4 Мы стали забывать, что раньше приносило нам издательство Popcorn Books.

Итак, сюжет. Он не так банален для издательства Попкорн, что вызывает море удивительных эмоций и приятных, а иногда и не очень в неожиданностях, не привычных нам развитий истории. Сейчас мы заглянем в историю представителей крепкой мужской дружбы, и пройдем с вами сколько кругов ада – буллинг, насилие, зависимость. Но не все так плохо, поехали. И она не на прямую о запрещенной дружбе, здесь скорее.. щас поймете.

Мы с вами проживаем жизни обычного российского мальчика Мики, или как его назвала мама Микита. Только с самой мамой он живет не долго, она покидает наш мир и встает вопрос о том, с кем же оставить мальчика. Варианты – либо мамин брат, добрый и творческий дядя или с бабушкой. Мать настаивала перед смертью, чтобы о ее сыне позаботился дядя. Ну и Мики растет постепенно, в типичных условиях, как и все — нудная приезжающая на праздники бабушка, любимые в детстве нам всем персонажи, сказки на ночь от дяди, первые дни рождения в детском обществе и школьные линейки. Потом он вырастает на наших глазах, глава за главой, сталкивается с первой любовью и нелюбовью, врывается в первые драки и начинает прогуливать школу. И все бы было обычной историей про классического подростка нулевых, вот только есть одно НО. Мики скрывает секрет своей семьи, касающийся его проживания с дядей. С возрастом это все больше гложет его и накладывает определенные сложности на обычную казалось бы жизнь мальчика.

Он попал под крыло не просто творческого человека, да и в квартире живет не он дядя. У него есть парень, который в дальнейшем помогает и разделяет роль в воспитании нашего главного героя, Мики. И вот секрет в том, что у него есть "два папы" скрывать в наших реалиях сложно капец как. Что выйдет из Мики, как сложится его жизнь и восприятие жизни год за годом с малых лет и до, заветных всем подростков, шестнадцати.

Напоминаю, что сюжет для нас не просто выдуманная история, это больше автобиография жизни самого автора –Микиты Франко. Поэтому осознав это, на какие-то нелогичные ситуации, а как без них, смотришь уже под другим углом.

Почему же тогда 4+, а не заветные 5? Здесь, мне кажется, очень гармонично прописана жизнь и мысли ребенка. Чтобы понять даже в каких-то моментах детей такого или такого-то возраста, можно даже прочитать эту книжку. Но единственный минус в этой грустной, стеклянной истории в огромной агрессии Мики на мир, которая с возрастом только прогрессирует и никуда не уходит. От этого становится сначала жутковато, холодок от мыслей в голове ребенка, от его желаний. Затем этот огонь, скорее даже пожар разгорается так, что реагируешь на него с бесячкой "когда это закончится?!"  Понятно, что в каком-то моменте эта неконтролируемая головой агрессия может и не закончится, но желание достучаться до главного героя просто up up up.

Наконец-то книга про подростков, где нет клишированного из сериалов или ромкомов. Голова подростка действительно такая, какая есть (автобиография как никак). На основе этого мне кажется, что книга будет идеальной для любителей новых взглядов, тех, кто устал от одного и того же, но любит прочитать про школьные будни. Тем более, что это не американские со шкафчиками, а наша привычная нами забытая среда обитания, в которой мы были и не так давно. Да и для людей, кому нравится детские истории и их психология, отлично подойдет. Ну и моим любителям стекла и этого издательства. (жаль книга уже запрещена, но уверена, что ее можно где-то да и скачать)