oh_subbota

25 ноября 2023 г. 15:40

4 Вечно все интересное случается с другими.

Вокруг нас существует огромное количество сказок, каждая из которых, словно снежинка, не похожа на другие. Есть сказки братьев Гримм, они мрачны и страшны, злы и прекрасны одновременно. Есть сказки Ганса Христиана Андерсена, которые для меня являются образцом нравоучений. Хоть Горький и писал, что в мире нет ничего, что не может быть поучительным, но все творчество Ганса - квинтэссенция морали.
У Дианы Уинн Джонс получилась очень добрая сказка. Она чудесна и сердечна. Словно мягкое пуховое одеяло, она обернется вокруг тебя, подарит чувство тепла, счастья и защищённости. Можно не ожидать отрезвляющего подтекста и суровой реальности - перед нами действительно классическая, в своем понимании, сахарная история со счастливым концом. Ах, если бы я нашла там парочку единорогов на радуге, точно бы не сдержала слез умиления.

Главная героиня - Софи Хаттер, жительница страны Ингарии, где волшебство можно найти на каждом шагу. Родиться в таком месте уже удача. Но сама Софи так не считает, ведь она старший ребенок в семье владельца магазина дамских шляпок в городке Маркет-Чиппинге. А это провал! Неудача. Крах. Фиаско. Уж лучше разбить зеркало, просыпать соль, наступить на черную кошку, перебегающую тебе дорогу, но только не быть старшей из трех сестер. Ведь это клеймо невезения. Крах. Фиаско! Ну это вы уже слышали.
И ладно, если бы тут история закончилась. Софи могла бы тихонько прожить мирную жизнь, не привлекая к себе внимание фортуны, овладела бы шляпным ремеслом, радовалась бы за полную приключений жизнь сестер... но на ее голову свалилось проклятие Болоной Ведьмы, перепугавшей и терроризировавшей всю округу. А единственным, кто может противостоять Ведьме и помочь вернуть Софи свой облик, является таинственный чародей Хоул. Он силен, загадочен, питается девичьими сердцами (по слухам, только тс-с-с!), а от взгляда на принадлежащий ему Ходячий замок, маячивший на торфяниках, в жилах стынет кровь.
Интересно, если замку крикнуть: "Встань по-старому, как мать поставила! К лесу задом, ко мне передом!". Сработает?

Прочитано в рамках 12 тура "KillWish".

Я сначала прочитала название и подумала, что это "Ходячий замок Хоула". Удивилась, неужели есть книга. Потом присмотрелась внимательнее к автору и названию.
Оформление книги тоже к мультику сразу отослало. Коварные)))

Так по этой книге Миядзаки и создал свой мульт)

Я не знала! Классно.
Ну да, имена главных героев мне ни о чём не намекнули))))))

Но есть отличия, мне это понравилась, когда я читала книгу после того как энное количество раз посмотрела аниме)

Утащила себе в вишлист.
С удовольствием тоже прочитаю. Я ещё психологический разбор некоторых персонажей на ютубе смотрела. Будет вдвойне интересно прочитать.

О! Я побежала тоже за психологическим разбором))
Мне кстати Хоул у Миядзаки больше понравился, при всем его очаровании и обаянии в книге)

Всё. Буду не только читать, но и пересматривать)))) А то какой-то я неправильный фанат Миядзаки)))