nest_olga

25 ноября 2023 г. 15:01

5 Отличный фьюжн детектива и любовного романа

Как же я люблю такие сюжеты, в которых сочетается детектив и любовный роман, потому что тогда такие книги получаются не сухими, а наполненными эмоциями.

Это вторая книга Эми Хармон, прочитанная мной. И так же как и первая Эми Хармон - Потерянные Сердца , основана на реальных событиях. Автор очень бережно отнеслась к хронологии, именам, инцедентам, но при этом написала свою историю. И немного приправила ее щепоткой мистики.

Начинается книга в 1923 г. с убийства родителей главной героини Даниели Флэнаган. Ей на тот момент было всего 10 лет. Молодой полицейский Майкл Мэлоун проявляет к ней сочувствие и доброту, и сопровождает девочку к ее родственникам в Кливленд. Через 15 лет они снова встречаются. Дани превратилась в красивую молодую женщину, у нее на попечении ателье и две старенькие тётушки. Майкл - полицейский под прикрытием. Его пригласили в Кливленд для расследования убийств, которые совершал, так называемый, Безумный Мясник. Так как это не просто убийства, а расчленения, то я бы охарактеризовала эту книгу не как детектив, а как триллер. Автор привела много подробностей. Не всегда это приятно читать. Но именно эти подробности, а точнее имена жертв очень важны для Эми Хармон, она хотела, чтобы они не были забыты. Эта мысль тянется ниточкой на протяжении всей книги - у каждого человека живого или мертвого должно быть имя, никто не должен быть похоронен безымянным.

Повествование затягивает. Очень лёгкий, красивый слог. Думаю, здесь и немалая заслуга переводчика. Герои выписаны шикарно. Настолько тонко, точно и глубоко переданы их эмоции и душевные терзания. Я была абсолютно с ними, я видела, что у них внутри, я их понимала.

Дани и Майкл: красивая между ними вышла любовь. Не без страданий и мучений, конечно. Дани оказалась очень прямой девушкой и сильной. Она не рассуждала, она знала, что хочет, и говорила об этом. Майклу пришлось труднее. Печальный опыт прежних отношений и профессия, не позволяли полностью окунуться в чувства, но когда он принял их, голову снесло ему кардинально.

Хорошая вышла книга. Интересная, увлекательная, непустая, с отлично прописанными реалистичными главными и второстепенными персонажами, с небольшим погружением в историю Америки, с тонко переданными эмоциями и очень правильным, справедливым финалом.