25 ноября 2023 г. 15:00

Книга из разряда - пишет автор,а стыдно читателю. Ну зачем так вылизывать историю, так выпячивать "правильность" поступков и поведения, даже самой жизни? Хотя к чему мой вопрос, это же стиль автора, просто раньше или не так много всего было в книгах или автор "подбавила" к старости лет. Прошу прощения, если кому-то показалось, что я оскорбительно пишу в сторону автора, но вот уже невыносимо стало. У читателя нет вариантов, каждый герой преподнесен или исключительно положительным или исключительно отрицательным, всё уже решено, даже если оччень захотеть по другому не воспримешь. А хочется то какой-то интриги, в детективе!?! Хочется самой принимать решение какого героя полюбить, а какого нет, но бесполезно, нам навязали эти образы и иного варианта нет.
Женщина обязательно героиня (мог быть и мужчина, тогда жена была бы мерзкой бабой, которую он героически терпел), а тут Тонечка героиня, живет и лжет дочери, чтобы не разрушать выдуманный положительный образ отца, который был алкаш и посредственность с замашками барина и гения. Где-то вы это уже читали? Не исключено, что в другой книге Татьяны Витальевны. Эх.
А Настя ведет себя безобразно, мать и бабушку не уважает, но как оказывается в глубине души это прекрасная левочка, но в начала книги вы так ни на секунду не подумаете, она там такое вытворяет! Подростки часто эгоистичны и хамоваты, но тут уж слишком девочка разошлась. К финалу книги Настя уже не хамка, а милая девушка, которую любит вся семья.. метаморфозные метаморфозы)))
Настя хочет стать актрисой и на одном из прослушиваний, так называемом туре, побежав в поисках автографа за известной актрисой и наткнется на ее труп. Собственно это убийство позволяет назвать книгу детективом, но детективу тут совсем чуть, а больше история семьи из Насти, ее мамы Тонечки и бабушки Марины. Каждая дама найдет себе мужчину всей ее жизни, ну бабушка уже оставшейся, там муж хоть и умер давно, но вроде нормальный был, а вот Тонечка конечно счастье заслужила, но про ее счастье наверно во второй книге, ведь тут о-па - цикл!)) Настя встретит на "турах" Даню и тоже влюбится.
параллельно нам открою закулисную жизнь съемок современных сериалов с идиотскими сценариями и слабенькими актерами. Ну так, вроде верится, но тоже все как-то слишком отделено - желтки от белков - это хорошо, это плохо. Не могу подобрать слов чтобы точно передать свои эмоции.. Книгу вам разжевали и в рот положили и вам даже жевать не надо. Я предпочитаю иной стиль.