25 ноября 2023 г. 14:35

В детстве у меня была книга со сказками Гауфа, зачитанная до дыр. Но это были «Карлик Нос», «Маленький Мук», «Халиф на час» и «Холодное сердце». И вдруг в магазине попадается сборник «Харчевня в Шпессарте», поэтому беру сразу, не раздумывая.
Это, конечно, сказки не для детей. Точнее не для начальной школы. Без руководства взрослого человека, ребёнок не способен понять основной посыл сказок, да и сюжет тяжеловат будет для прочтения.
Книга построена по принципу шкатулки с секретом. Есть общая тема: посетители харчевни боятся, что ночью их могут ограбить подозрительные держатели заведения, поэтому было принято решение не спать всю ночь и рассказывать друг другу сказки (ночь в трактире - «шкатулка», а сказки - «секреты»).
Сказки тоже отличны между собой. Своего рода эти сказки - россыпь драгоценных камней, которые разные по форме и цвету, но одинаковые по цене. Самая печальная сказка «Сказание о гульдене с оленем», самая страшная - «Пещера Штинфолля», самая приключенческая повествует о Саиде, а самая сердечная «Холодное сердце». Все эти сказки, несмотря на различные сюжеты, объединены проповедованием нравственных ценностей, воспевают добро, щедрость души, любовь, честь и достоинство.
Кстати, современный перевод «Холодного сердца» отличается от советского перевода. И современный перевод мне понравился больше.