25 ноября 2023 г. 10:08

4 В ожидании судьбы

Аннотация утверждает, что перед нами шедевр притчевой прозы, а заодно и спойлерит главный жизненный выбор героя. Хотя в данном случае, это не так уж и страшно.

История начинается с того, что новоиспеченный лейтенант Джованни Дрого получает назначение в далёкую приграничную крепость. Молодой парень настроен оптимистично и предвкушает великие подвиги, которые несомненно ждут его в опасных сражениях. Вот только реальность окажется совсем другой.

Джованни Дрого спит сейчас в третьем редуте. Ему что-то пригрезилось во сне, и он улыбается. В последний раз навещают его этой ночью чудные образы вполне счастливого мира

Обычно в финале подобных историй персонаж проходит определённый путь и принимает важное для себя решения остаться на месте или двигаться вперёд. Однако в данной истории читатель будет наблюдать последствия такого выбора на протяжении всей жизни героя.

Отдельно стоит отметить второстепенных персонажей. Все они, от мечтающего быстрее покинуть воинскую часть солдата, до старого отслужившего тридцать лет в крепости генерала, являют собой живой пример сделанных ими выборов. Впрочем, есть одна вещь, которая их всех объединяет – ожидание нападения северных варваров. Каждый солдат крепости живёт надеждой на то, что однажды враг всё-таки появится на границе, поскольку это послужит оправданием тому, как сложилась жизнь.

Полковник умолк, словно речь эта его утомила. От его внимания не укрылось, что, пока он говорил, на лица офицеров легла тень разочарования, прямо на глазах они из рвущихся в бой героев, превратились в ничем не примечательных гарнизонных служивых. Ну ничего, думал полковник, они молоды, у них еще все впереди

Итак, перейдем к итогу. Я не могу однозначно сказать, понравилась мне книга или нет. С одной стороны, было интересно наблюдать за действиями героя и окружающими его людьми. Однако сам выбор героя и финал, к которому он приведёт, становятся предсказуемы почти с самого начала повествования.

Данная книга несомненно содержит в себе пусть и печальные, но от того и крайне важные мысли о том, как сложно бывает совершить в своей жизни выбор. Поэтому я всё-таки рекомендую ознакомиться с произведением Дино Буццати "Татарская пустыня".

Источник