Basenka

25 ноября 2023 г. 01:48

4.5 “Подлинные причины этой войны сокрыты во мраке Времени и Научных Объяснений.” (c)

Почему-то в юности Желязны прошел совершенно мимо меня, так что это первое знакомство с автором. Правда, оказалось, что это не только последняя его книга, но и написана она в соавторстве…или и вовсе дописана Джейн Линдскольд…так что, наверное, это все же не совсем полноценное зеакомство…и все же…

Сюжет и многие идеи книги показались мне довольно интересными: целые миры, заключенные в изящные стеклянные бутылки; оригинальная версия происхождения богов и демонов; мир потерянных носков (вот теперь я точно знаю, куда именно они пропадают :) и целое измерение вешалок (хотя у меня почему-то лишние вешалки никогда не обнаруживаются - их все время не хватает); другая Земля; удивительные артефакты и магические битвы…и все это пронизано культурой Древнего Китая (потому что именно там обнаружился первый проход между Землей и измерением изгнанных Демонов).

Герои тоже все весьма любопытные: Кай Крапивник, он же Лорд Демон, он же Богоборец - один из древнейших (уцелевших в многочисленных войнах) демонов и удивительно талантливый создатель волшебных бутылок; Висс Злой Язык - харизматичная, амбициозная и прагматичная демонесса; старичок-маг Ли Пяо и его внучка; Ба Ва - совершенно очаровательный в своей «не совсем тупости» недодемон; и конечно мудрый дракон Лун Шан и божественные (анти-демонические) собаки фу Ширики и Шамбала.

Причины всей «заварушки» и мотивация главных злодеев показались мне немного сумбурными и невнятными, но это не помешало получить большое удовольствие от приключений Кая со товарищи.

Большущее спасибо Марине ( MarinaLenets ) за совет в Почтамобе! - долго не могла добраться, но взявшись, получила огромное удовольствие :)

«Собери их всех» (Почтамоб)
ФФантGame
Сезонное меню в «Уютной Кофейне»
Austenland (моб «Мы приглашены на бал»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)

Спасибо большое за рецензию, прочитаю. Никогда раньше не слышала об этой книге, надо попробовать. У меня с Желязны love-hate relationship ))