goramyshz

24 ноября 2023 г. 15:49

3 Какие же они там все тупые (М. Задорнов)

Первая фраза, которая возникает сразу, это знаменитая фраза незабвенного Михаила Задорнова "Какие же они там все тупые!") Действительно. Как становится ясно из этой книги, американская истерия по поводу того, что СССР спит и видит как бы захватить их и насильственно ввести в коммунистический строй, официально началась сразу по окончанию Второй Мировой войны. Мнение автора таково, и оно похоже на правду, что страх перед угрозой быть захваченными СССР превысил страх быть захваченными инопланетянами. Другой вопрос, а были ли эти инопланетяне? И эта книга ответа на этот вопрос не даёт. Что сразу опускает её до уровня "воды", льётся себе и ничего не несёт.
Книга была написана в девяностые, в пору, когда СССР уже развалился, с русскими вроде бы мир-дружба-жвачка, но... Страхи не просто остались, а окрепли до основной идеи в среде правящей элиты США, ну и паровозиком, под слоями развесисто-клюквянской пропаганды, укоренились в умах простых американцев. Там у них, правда, с тех пор прибавилось в списке угрожающих безопасности США. Вопиющий идиотизм читается и во взглядах у автора этой книги. Русские, видите ли, вторглись в Восточную Германию и т.д., наивный и опасный бред, свойственный обезьяне с гранатой. Ну да к чему я это?
А я это к тому, что, по мнению автора, именно от того, что страх перед русскими был уже в подкорке у правящей элиты США и каким-то там гипотетическим инопланетянам в их кочерыжках уже место не находилось. Вот и, не смотря на разные случаи, фиксируемые разными Малдерами и Скалли (о них кстати автор при каждом удобном случае упоминает, мол, смотри Скалли, какие реальные случаи были), на проблему инопланетного присутствия сначала просто закрывали глаза, а затем даже соорудился некий правительственный заговор, считать что все эти случаи это или результат больного воображения, или объясняется совсем не уфологически. А некоторые горячие новости про НЛО вбрасываются в общество специально для его разрядки или чтобы отвлечь внимание от каких-то других неприглядных вещей, против чего простые люди могут возроптать.
При этом автор-то сам верит в инопланетный след. Вообще, написать эту книгу, кстати, так себе написанную (или переведенную), его побудил факт, о котором в свое время раструбили по всему миру. ФБР планово снимает гриф "секретно" с очередной порции документов. В этот раз это оказались документы касаемые разных наблюдений за НЛО разными его подразделениями. Эти подразделения толкались лбами и мешали друг другу, в толкотню и мешанину подключались и разные подразделения ВВС, ВМФ и даже ЦРУ. Очевидцы событий, мошенники ли, или правда ставшие очевидцами явлений НЛО, при этом, оттирались в сторонку и не брались в расчет. При этом, автор считает, что всё-то дело было в том, что верхушка этих самых ФБР, ВВС и ЦРУ, да и вообще в целом верхушка США, не верила, даже вопреки разным доказательствам, в то, что инопланетяне посещают Землю в летающих тарелках. Даже однажды, при Маккарти (который устроил травлю коммунистов) было принято решение сбивать НЛО, так как было принято считать что это не инопланетные летающие аппараты, а иностранные, например советские или китайские. Ну и как тут не вспомнить снова Задорнова?) А если учесть, что и Кеннеди ухлопали за дружбу с СССР, к которой он стремился по разным данным, эти идиоты прибавили этот факт к бредовой идее и получилось что Кеннеди сливает США захватчику, который тут в НЛО кошмарит американцев. Конечно его ухлопали, и еще кучу народу ухлопали чтобы замести следы. Наверное из-за каких-то бюрократических проворотов просто не успели допилить версию советского следа в убийстве Кеннеди до того, что агент КГБ Освальд подстрелил Кеннеди из тарелки НЛО.
На поверку, рассекреченные документы, касающиеся НЛО, оказались галимейшими отписками и не больше. Другие конспирологические версии, в свете вскрывшейся тупизны американских секретчиков, например, что американцы поймали НЛО, изучили инопланетные технологии и поэтому такие гегемоны в мире, не выдерживают никакой критики. Они тупые... Это государство-голый король. А если еще проще, то тот самый Тараканище, которого почему-то все боятся, хоть простой воробей может склевать его как нефиг делать. Но, видно, тараканище обладает даром убеждать.
Что касается НЛО, есть оно или нет, как я уже писал, ответа на этот вопрос автор не дал. Ему просто очень хочется в это верить. Мне гораздо ближе версия высказанная в песне Давида Тухманова и Роберта Рождественского)

o-l.jpg
05:29

А, например, Лагутенко так не терпится вступить в контакт с инопланетянами, что даже самая первая его песня была посвящена контакту с внеземной цивилизацией)

o-l.jpg
03:55

В общем и целом, книга, конечно разочаровала. Ну а с другой стороны, что же мы хотим получить на тему, о которой совершенно ничего неизвестно)

Книга прочитана в рамках очередного тура проекта Спаси книгу - напиши рецензию!.

Задорнов в последнее время особеннно актуален с:

Я ждала, когда же в рецензии появится, что НЛО - это не советские шпионы собственной персоной, а что советские захватчики оккупировали что-нибудь в какой-нибудь галактике и теперь бедные порабощенные инопланетяне вынуждены шастать в воздушном пространстве США, похищать невинных американских деток и наводить ужас на домохозяек по указке этих кошмарных коммуняк-оккупантов.

Между прочим, одному из контактеров пришельцы сообщили что они коммунистических взглядов) Из-за этого подразделение ФБР, занимавшееся этим случаем распустили. Тут конечно вспоминаются слова Гречко, как наши дурили американцев с этими тарелочками)