24 ноября 2023 г. 01:54

5 Не те грехи у нас теперь

Мне было больно. Жутко больно. Какие-то моменты этой книги читались с улыбкой, но большинство - ужасающей тоской внутри, тоской от безвыходности.

Книга раскрывает события периода раскулачивания в СССР. События в книге начинаются в 1930 году,но задеты и военные, и послевоенные годы под ее конец. Все начинается в небольшой татарской деревне, где под машину сталинизма попала главная героиня - Зулейха. Раскулачили и отправили "искупать грехи перед советской властью" в далёкую тайгу. И именно по дороге к своему "новому дому" и уже непосредственно там происходят все события книги.

Нужно указать, что на просторах интернета я неоднократно видела негативные комментарии в адрес данной книги, которые обвиняли ее в "антисоветском настроении и лживом приподнесении истории". Скажу так, родилась я намного позже существования СССР, историю периода раскулачивания знаю в общих чертах, поэтому ничего не могу сказать о исторической точности работы. Рассматривала я ее просто как историю забытых человеческих судеб.

В книге, помимо главной героини, мы наблюдаем за судьбами многих людей "из одного вагона". Все они разные, можно сказать, с разных планет, но после 30-ого года стали делить одну судьбу. В одном вагоне теплушки, а после и на одиноком, холодном берегу Ангары, оказались крестьяне, бывшие зэки, разодетые петербуржцы, говорящие по-французски, доктор, художник, учёный и многие другие, ах, да, и конечно же товарищ комендант. Мы наблюдали за ними всю книгу, и видели, как они меняются, как приспосабливаются к новой жизни, полностью потеряв старую. Многие из них так и умерли в этом вагоне, многие умерли в тайге. Но домой не вернулся никто.

На постоянной основе мы наблюдаем за судьбой черноволосой с большими зелёными глазами татарской девушкой, которая в один мир потеряла мужа, дом и Землю под ногами. Вы же понимаете, как воспитывались девушки в то время в таких краях земли? Мужчина - земля, по которой ходит женщина, а женщина должна делать все, чтобы земля была довольна, ведь без земли ей не жить. И вдруг земли нет. Как жить дальше? Зулейха сбита с толку, поражена стыдом, сколько "греха" она совершила, хоть и не по своей воле: ехала прислонившись к мужчине в темном вагоне, ее видели без платка на голове...

Такой мы видим Зулейху в начале книги. А вот в конце... Это стойкая, невероятно сильная женщина, умеющая постоять за себя, любящая мать, готовая терпеть нестерпимую боль ради своего дитя, лучшая охотница из всей деревни, в любую погоду стреляющая дичь в лесу. У нее появился стержень, в ней появилась жизнь, желание быть счастливой, желание отдаться любви, пускай и почти запретной... Но сколько горя она перенесла... Ее горести продолжаются до самого конца, и автор очень умело сделала так, чтобы читатель все это прочувствовал, встрепенулся, может даже поплакал. В конце книги было столько неожиданных моментов, столько боли, и столько же теплых чувств...

Книга написана хорошо, читается быстро, постоянно хочется перевернуть страницу. Не хочу много говорить, чтобы многого не сказать:) Потому что эту книгу нужно читать самому, полностью прочувствовав каждый поворот, по-своему его истолковав в душе.

На этом все :)