Pine13

23 ноября 2023 г. 22:03

Так интересно – Мария Павловна, как человек мне импонировала намного больше, чем Феликс Юсупов, а мемуары интереснее у последнего. И тут дело даже не в частях отведенным Распутину, ему удалось, если так можно сказать, затянуть меня в свою эпоху, заставить захотеть узнать больше о судьбах многих людей.
Долго собиралась с написанием рецензии еще и потому что основной и, наверное, главный вопрос вызван её отношением к собственным детям. Понимаю, что по сути семьи у нее не было и время было такое, понимаю и то, что в душе она могла сильно переживать, но не показывать близким и уж тем более нам. Хотя своё горе вызванное смертью отца она описывает достаточно подробно. И, конечно, совсем не ясно, что у неё произошло с первым мужем, но все же не понимаю.
Еще меня несколько поразил то, что она очень много раз акцентирует на отсутствии у них стоящего образования. Казалось, что у ближайших родственников правящей семьи уж точно не должно быть проблем с получением стоящего образования и, более того, на это должны быть направлены все силы и ресурсы.
Вообще она мне показалась очень странной женщиной, может и тяжелым человеком – свою работу в госпитале во время первой мировой войны вспоминает как лучшие годы, заботится о бывших свекрах, но бросает родных детей.
Самая же интересная часть это описание царской семьи восприятие Марией Павловной их поступков и отношение её к ним. Не знаю насколько её можно считать объективным критиком (в её описаниях тети Эллы, кажется, слишком много детской обиды).