23 ноября 2023 г. 18:38

Милан Берг неграмотен - не умеет читать. Однажды рядом с ним останавливается машина и девочка в ней прикладывает к окну листок с просьбой о помощи, он это понимает по её заплаканным глазам.

Милан решает помочь девочке, но совершенно не догадывается, что его ждёт неожиданное открытие о малоприятном прошлом…

Очень давно этот немецкий автор был у меня в списке на прочтение, хотела начать с «Пациента особой клиники», но моё знакомство состоялось с этой книги.

Живой, динамичный слог, лихие повороты, практически с каждой главой появляются новые персонажи, от которого сюжет штормит в совершенно разные стороны, но постепенно читатель узнает всё больше о личности главного героя.

К чему приведёт этот накрученный сюжет я уже догадывалась, видимо это пришло с большим опытом прочтения триллеров, поэтому не скажу, что финал непредсказуемый. Честно я не очень люблю книги, где замешаны такие персонажи, которые затеяли жесткую игру и у них всё гладко да сладко вышло, есть похожая книга, там всё конечно намного проще, но после анализирования понимаешь, что такое провернуть сложно…

Еще мне не понравился главный герой, каким-то безэмоциональным показался, возможно у него развились комплексы из-за его неграмотности, поэтому он был таким унылым.

В целом книга захватывающая, в напряжении держала до конца, возможно где-то сумбурная и чересчур накрученная, но из-за простого слога читалась легко. Хотелось бы еще что-нибудь прочесть у автора, возможно наконец-то дойду до «Пациента особой клиники».