22 ноября 2023 г. 22:21

Айзек Азимов является просто невероятным писателем-фантастом. Из под его пера вышло множество произведений которые стали настоящей классикой. По мотивам некоторых из них были сняты фильмы и сериалы, которые приятно смотреть. Вот так посмотрев сертал Основание, я решила почитать, и узнать а какова была эта история в оригинале. Первая книга, в некоторых моментах абсолютно другая по сюжету. Если в сериале про императоров рассказано не то чтобы подробно, они там одни из главных действующих лиц, то в книге про императора просто упоминали между делом. Ну есть и есть.
Основная линия, надо сказать сохранена - гениальный математик Гэрри Селдон предсказал крах для человечества, и рассчитал пути для предотвращения кризиса. Конечно же, не все согласились с его теорией, и он был по сути изгнан со своими последователями на планету, находящуюся в самом неприглядном уголке вселенной. Последователи занимаются тем, что пытаются "направлять" человечество по нужному пути. Вся их работа "маскируется" составление энциклопедии, которая посвящена всем человеческим достижениям. Создается она для того, что бы сохранить знания, и передать их потомкам, после наступления кризиса, тем самым ускорив процесс восстановления.

Годы идут Селдон уже давно мертв, а его последователи продолжают его путь..

Насколько вся эта тема будет развиваться в следующих книгах не понятно. Но скажу что в целом было интересно. После сериала ожидала немного другого, но то, что получила, пожалуй даже поинтереснее будет.