22 ноября 2023 г. 09:39

Мир поразил чудовищный вирус, из-за которого люди становятся вампирами. Главный герой почему-то оказался невосприимчив к вирусу и остался один в окружении вампиров, которые днём впадают в кому, а по ночам осаждают его дом. Он приспособился к этой жизни, укрепил свое убежище, научился добывать важные ресурсы и убивать врагов. При этом долгое тотальное одиночество, а также память об ужасных личных потерях изматывают его почище ночных вампирских осад. Но внезапно его оцепенелое существование прерывается ошеломительной встречей, за которой следует совершенно неожиданный финал.

История неплохая, но, к сожалению, я предварительно наслушалась восторженных отзывов, и ожидания мои были завышены. История интересна, но не более, как по мне. Она меня нисколько не потрясла, не пробудила каких-то сильных чувств или бури мыслей. Да, есть о чём подумать, но не то чтобы эти размышления меня так уж занимали. В итоге интереснее всего было читать именно о буднях последнего нормального человека на Земле, а переворачивающий всё с ног на голову финал не зацепил.