HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

22 ноября 2023 г. 09:18

5 Книга, как таблетка от головной боли и дурных советов

Если вы думаете, что знаете всё на свете и эта книга вам не нужна, то скорее всего - вы ошибаетесь. За свою жизнь я успела прочитать приличное количество психологической литературы, посетить лекции и различные обучения. И несмотря на столь обширный опыт я подчеркнула много интересных моментов.

А теперь подробнее:

Структура книги состоит из нескольких частей. Первая часть - подготовительная (разогревающая и подготавливающая читателя к непростым и болезненным темам). Вторая часть - основная (в ней раскрываются основы сострадания). И третья - заключительная ( в ней идёт как подведение итогов, так и завершающие советы, например - "никогда не говорите так" и даётся "учебник по сочувствию").

Хотелось бы сразу отметить доступность текста, не загромождённого непонятными советами, красивыми фразеологизмами и полным отстутствием невыговариваемых диагнозов. Повествование ведётся попеременно от двух авторов, приводящих различные примеры, как свои, так и своих подопечных, временами разбавленное ноткой сарказма и выделением главной мысли.

Яркие иллюстрации, болезненные и важные темы, от которых к сожалению ни один человек не застрахован, многочисленные таблицы с примерами ситуаций и вариантами развития событий - "Не надо так" и "А вот как можно".

Ну и, конечно, разбор диалогов при конкретных ситуациях.

Авторы на совесть проработали структуру книги и максимально доступным языком описали различные проблемы.

Что сказать человеку, у которого обнаружен рак?

Как помочь женщине, пережившей выкидыш?

Чем отличается сочувствие от эмпатии?

Плюсы:

I Яркий и доступный язык изложения непростых вещей,

II Разбор различных ситуаций и проблем,

III Простые, полезные и действительно нужные советы в таблицах,

IV Много иллюстраций, помогающих лучше понять материал,

V Отстутствие воды и ненужной информации,

VI Удобное оглавление,

VII Учебник по выходу из тупиковых ситуаций,

VIII Читается очень легко,

IX Также в конце книги есть небольшая шпаргалка по сочувствию - как надо и как не надо. (В неё входят: Болезни/Хронические проблемы со здоровьем, развод, лечение бесплодия и поддержка после выкидыша, смерть близкого человека, увольнение с работы).

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждение:

I Если одна из проблем описанных в последнем плюсе вам знакома на собственном опыте и рана ещё свежая, то возможно вам будет тяжеловато читать книгу сейчас...

На мой взгляд, "Виски для раненой души..." одна из самых полезных и интересных книг в жанре семейной/социальной психологии, которая действительно может помочь разобраться в трудных ситуациях, не редко ставящих нас в тупик... Доступная подача, разбор жизненных примеров, таблицы с советами и возможными развитиями событий, если сказать что-то не то, красивое оформление и шпаргалка по сложным проблемам.

Источник