lapickas

21 ноября 2023 г. 19:07

Довольно милое произведение с точки зрения ситуации - многим ли удавалось держать в качестве питомца пингвина? Да еще и дружелюбного пингвина...
Однажды молодой преподаватель, вырвавшийся из туманной Англии в далекую Латинскую Америку (конкретно в Аргентину, по в процессе побывавший и вокруг) наткнулся на умирающего (как он думал) пингвина, пострадавшего от нефтяного разлива. Пингвин выказал некоторые явные признаки жизни, и автор (он же главный герой) решил попробовать его хотя бы отмыть. Ну и понеслось.
Отмытый птиц стал другом всей школы и вполне прижился на террасе. И добавил еще немножко тепла (учитывая, в какой время довелось жить в Аргентине автору, пусть и находясь в довольно привилегированном положении).
Книга немножко тревелог, немножко дневниковые записки, немножко учительские записки и немножко ностальгические записки. Нет, забегая вперед - сам пингвин путешествовать не будет (ну разве что кроме первого перемещения в точку обитания автора). Но то небольшое, но все же время, подаренное ему, сдается мне, он провел вполне неплохо. Что может быть лучше для таких общительных социальных животных, чем небольшая, но все же целая школа обожающих его учеников?
В очередной раз, кстати, убедилась, что морские милашки не такие милые, если вы с ними не очень знакомы. "Острый, как бритва, клюв" и "острые крепкие когти на лапах" - в общем, если вдруг вам доведется плавать с пингвинами, соблюдайте осторожность.
Какого-то глубокого сюжета тут нет, книга, как мне кажется, была написана действительно в ностальгическом порыве. Поэтому тут всего по чуть-чуть, но как-то в целом ничего конкретного. Для ностальгирующей по Аргентине меня вполне подошло.