21 ноября 2023 г. 12:19

4 Размышления от автора "Имени Розы"

Сборник эссе от автора "Имя Розы". Это был необычный опыт, и я до сих пор не понимаю, понравился он мне или нет. Вообще "Заклятие сатаны" это продолжение сборника "Картонки Миневры",  который Эко назвал так, потому что это были его заметки и мысли обо всем на свете, написанные на пачках из под спичек Миневра.
И в этом сборнике Эко продолжает называть свои эссе картонками. Размышляет он действительно обо всем на свете, от интернета до политики, от обновлении виндоуса до измен Берлускони, и эти размышлениЯ вызывают очень противоречивые ощущения от самого автора и в большинстве своём не слишком приятные. В каких-то эссе, например, на тему мобильных телефонов (А Эко категорически против их использования) он откровенно неприятный высокомерный тип, в других, когда он с видом первооткрывателя рассказывает, что оказывается кто угодно может завести себе электронную почту под его именем и для этого , представляете (шок контент) даже не нужен паспорт и ты такой, ну да ну да... старик, мы как бы в курсе.
Есть очень занудные эссе, в которых Эко упоминает миллион итальянских имён, которые русскому читателю не говорят вообще ничего, но тут не вина автора, просто изначально эти картонки писались для рубрики в итальянском издании, и сам Эко он итальянец как ни крути.
При этом есть и другие заметки, острые, точные, хлесткие, очень смешные , которые показывают необычный взгляд Эко на мир   например в эссе, где он размышляет об образовании, есть идея вместо того чтобы давать школьниккм найти в интернете где полно фейков информацию по какой то теме, лучше давать задание найти ложную информацию , затем выступить и доказать, почему она ложная, и как должно быть на самом деле.
Ещё надо понимать что Эко вырос при фашизме и в некоторых эссе немного напрягает его восхищение некоторыми вещами, которые были при этом режиме, например дисциплиной в школах, причём он связывает это именно с режимом, или есть тут такое эссе о мигрантах и какая-то странная интонация в его отношении к темнокожим.
Короче Умберто Эко тип непростой и не самый душевный,  зато иногда душный, советовать книгу не могу, но из неё узнала кое-что новое для себя как о мире так и об этом авторе.