Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

21 ноября 2023 г. 08:41

3.5 Уйти, чтобы найти себя

Погружаешься глубже в озеро — лёгкие сжимает давление воды. Поднимаешься на поверхность — начинает давить общество, семья и ожидания, возложенные на хрупкие девичьи плечи. Что же выбрать? Как быть? Кем стать?

Главная особенность книги: высокий порог входа в историю и повествовательный упор на разговоры и откровения. Конечно, движа здесь тоже будет предостаточно (чего стоит детективная составляющая, которая неожиданно, но органично влетает в сюжет и поражает своей жестокой реальностью в мире навей), но всё же видно, что героям нравится говорить, нравится строить общение ртом (и я не про то, о чём вы подумали). Но несмотря на разговоры, всё равно случаются недопонимания и какие-то распри: то слушают криво, то просто не хотят слышать — всё как в жизни и это, конечно же, плюс.

Текст весьма яркий и образный. Красочные и точные сравнения, которые прямо бились и с обстановкой, и с ситуацией радовали своей оригинальностью. А ненавязчивые, в меру подробные описания давали достаточно пояснений для полного представления и атмосферы, и внутренних терзаний.

Из минусов:
— не совсем понятно, в каком времени происходит история.
— заместительные (но их совсем мало).

По итогу: получилась очень интересная история о поиске себя, своих желаний и предназначения — и да, эта мысль немного не бьётся с аннотацией (но автор уже собирается её переписать, так что ждём). В финале же главенствует грустноватая, но максимально светлая развязка, логичная и как будто бы даже единственно-правильная.

острые строки 2.0