21 ноября 2023 г. 06:27

4 Откуда берутся "Клайды"

Этот роман был написан спустя 20 лет после легендарной  "Американской трагедии", и в нем, не смотря на другой антураж, прослеживаются те же темы. Мне иногда казалось, что автор взял героя "Американской трагедии", поместил его в семью квакеров и показал, как эта семья на протяжении нескольких поколений менялась под влиянием мира, экономики, Американской мечты и вот к какому результату пришло,  когда на свет появились те самые Клайды , которые шли уже совсем не туда куда шли их предки, не о том мечтали,  их мало заботила строгая мораль,  воздерженность в чем бы то ни было.
Это настоящая семейная сага, которая начинается с того как обвенчались родители Солона Барнса, квакеры до мозга костей, которые скромно жили, при том что у них были средства , скромно одевались, не злоупотребляли, и в таких же традициях воспитали своего сына. Именно их сын Солон Барнс будет главным действующим лицом этой истории и это он будет тем самым "оплотом", на котором долгое время будет все держаться.
Автор использует интересный приём, он с одной стороны показывает Солога Барнса с точки зрения его жены , соседей, тех с кем он работает, это честный, принципиальный человек, который не идёт на сделку с совестью, он строг к себе , воздержан, предан квакерству и своей семье, а с другой стороны нам показывают каким эти же его черты делают его отцом, он настолько верит в неколебимость квакерских религиозных заветов, что не  интересуется мнениями своих детей, чем и как бы хотели жить они, они не могут согласно учению читать книг, смотреть кино, развлекаться, естественно когда они абсолютно не приспособлен к миру и когда мир и его возможности добираются до них, а это не могло не произойти,  это буквально сшибает им головы и не все могут устоять перед этим шквальным ветром жизни.
Интересно и грустно читать как оценивали женщину в то время и как мало у неё было возможностей,  по сути её готовили к роли жены и матери, но если девочка вырастала некрасивой (а в женщинах ценились красота, скромность и хозяйственность) и она не интересовала потенциальных мужей, то по сути у неё не было путей, чтобы себя проявить и, даже если она это делала, все равно все вокруг обсуждали не её заслуги, а то что она дурнушка и мужчины на неё не смотрят.
Мне понравилась книга, она не такая шокирующая как "Американская трагедия", хотя тут были такие сцены связанные с сексуальной жизнью одного из героев, что я честно говоря не знала что в 40е это уже было, но она мне показалась более интересной потому что показывала целую семью, много разных взглядов, судеб. Советую