Anna_A

20 ноября 2023 г. 14:46

4.5 Искренняя дружба и мир спасёт. И заскучать не даст.

В Ямато создан Тайный совет. Его цель – охранять правителя и следить за порядком в государстве. Очень ответственная и опасная работа. И справится с ней может далеко не каждый. Такие организации точно состоят из самых лучших из лучших. И только в Ямато, в Отряде Алой лили на стражу страны поставлены:

а) Начальник дворцовой стражи, которому, кажется, мало до чего есть дело. Но при этом Сэтору превосходно управляется с поставленными задачами, умеет слушать, слышать и быть неожиданно там, где его быть не должно. А ещё именно под его управлением Отряд Алой лили принимает на работу совершено необычных людей, место которым точно не на защите государства. Сэтору - очень сложный персонаж, но если узнать его чуть лучше, то «папочки» добрее и заботливее вряд ли можно было найти.

б) Близнецы - белые демоны. Страх и ужас народа Ямато. Ведь много веков подряд близнецы в этой стране считались демонами. Юичи и Шиори - одни из главных персонажей этой книги. Смекалистые, умные, добрые и обладающие потрясающим чувством юмора. Но у этих персонажей есть не только белые стороны. Не раз за повествование братья были далеко от статуса одуванчиков, что служат в храме местной богине. И такая картина происходящего вырисовывалась, что удивляться было в самый раз. Очень эмоциональные, яркие герои, за приключениями которых наблюдаешь, затаив дыхание. Ещё никогда предводители недружелюбных кланов не были настолько дружелюбными.

в) Бывший хранитель меча солнца с хроническим заболеванием лёгких. Тадеши – лучший друг близнецов. Неуклюжий мишка, что вырос в сильного воина. Тадеши раз за разом качается на волнах уверенности в себе. Но у него точно все получится. И он научится брать ответственность на себя и доверять не только братьям.

г) Женщина-капитан пиратов. Янтарь. Единственный женский персонаж, что встал наравне с сильными мужчинами. Женщина-загадка и опасная штучка для тех, кто не знает о ней ничего. Янтарь не лишена женского обаяния, красоты и черт характера. Но капитанами просто так не становятся!

В мир историй из-под пера Юлии Рахаевой не то что окунаешься - ты погружаешься с головой. И никто тебя не топит, не удерживает силой. Ты добровольно просто растворяешься в историях о разных частях света и своих героях. «Отряд Алой лили» про азиатские мотивы. Немного традиций, щепотка атмосферы и герои, чьи судьбы и поступки не отпускают. А интерес к происходящему от повести к повести только нарастает.

Основной линией книги становится борьба с Драконом. И вот здесь я испытала целый клубок эмоций. Ведь принц-Дракон не посторонний человек нашим главным героям. И он совершил преступление против правителя. Вместе с близнецами и самим принцем я прожила эту историю. А во время принятия непростых решений я играла в детектива, смеялась до икоты и просто любила героев. Служба на государство – совершенно не простая работа. Но эти люди умеют держать марку.

Удивительное дело, но книги серии можно читать в абсолютно любом порядке. И всегда все будет понятно. А вот общая картина мира и характеров героев будет складываться уникальной. Я люблю этот мир. Эти объёмные томики, что доставляют интеллектуальную радость.

Пы. Сы. Спасибо за Эриша. Он давно покорил моё сердце. И встретить тут его было фееричным праздником.