Marikk

Чего-то немного знаю)))

20 ноября 2023 г. 13:11

4 В жизни всегда есть место случайностям

Если судить по обложке и первым нескольким главам, то это обещалась быть идеальной отдыхательной книжкой и вообще легким чтением на мотив современной Золушки. Так оно и было, но до определенного времени.
Жюли всего 20 лет, но у нее есть трехлетний сын Людовик и нелюбимая низкооплачиваемая работа кассиром. И вот однажды приходит джентльмен в возрасте и начитает разговаривать с ней. Не просто дежурные фразы, а целый разговор, хоть девушка и не понимает, куда тот клонит. Именно с этого момента в судьбе героини начинается тот поворот, который подарит ей новую жизнь.
Книга написана простым языком, без особых сюжетных вывертов (кроме, собственно, одного, ради которого всё и писалось). Я прочитала, местами посочувствовала героине, местами поохала-поахала, но особо не пробрала меня книга. Однако бели некоторые сцены прям на грани.
И вот ведь интересно (да и сама автор пишет об этом). Поль мог выбрать другую кассу. И ничего бы не было. Жюли могла его грубо отшить. И ничего бы не было. Она могла отказаться поехать в Бретань. И ничего бы не было. Пьяный водитель мог бы не сесть за руль. И ничего бы не было. Но все произошло именно так. Так что это? Проведение? Предначертание? Или ещё что-то?

читала в рамках игры KiilWish