19 ноября 2023 г. 21:14

2 Чистый маркетинг и пиар

10% информации о монахе Авеле и 90% о том, кто с кем из придворных фаворитов спал, кто против кого строил интриги и т.д. и т.п.

Рассказать о Василии Васильеве, получившем при посвящении имя Адама, а потом и Авеля, автор может ну очень мало, почти ничего. А книгу то написать надо, денежек то заработать надо. И вот мы разбавляем в сущности 8/9 страниц основного материала сотней совершенно ненужных и неуместным исторических подробностей. Причем как историк автор показал себя не очень. Да и самого Авеля портрет так и не удался, видно что он был нужен только для предлога.

Тем не менее, некоторые данные были для меня полезны, потому что изначально я вообще считал всё это чистой выдумкой и легендой. Но оказывается были протоколы задержания, значит и Василий Васильев, рожденный в 1757 году - не миф.

Кое что из цитат и наблюдений, также интересно. Как, например, фраза Александра I о том, что он лучше отрастит бороду и уедет в Сибирь. Значит, вынашивал таки царь батюшка план стать Федором Кузьмичем. Или же красочная реакция Наполеона на пылающую в огне Москву, когда он вдруг прозрел и понял - русские это на самом деле Скифы! Правда поздно до него это дошло...

Но всего этого мало, а больше разного ненужного информационного мусора.