18 ноября 2023 г. 21:00

4 Спойлер Порядочные ли люди?

С творчеством автора я столкнулась впервые и, признаться, мы так и остались не более чем дальними знакомыми после прочтения данного произведения. Возможно дело в том, что я не особый фанат детективов. Или мне не хватило умения погружать читателя в глубины текста и эмоциональности.

Как по мне, упор на диалоги и краткое, почти скупое, описание мира кругом оставляют двоякое впечатление: позволяют лучше ощутить рутину рабочего дня детектива и в то же время крадут у персонажей черты характера и их явственность. Образы становятся более плоскими.

Сами персонажи — дивно хорошие люди — имеются в приличном количестве и спасибо автору за выверенное и плавное повествование, благодаря которому запоминаешь каждого и приходится размышлять только над сутью самого дела, а не над "А это еще кто такой?" что случалось со мной довольно часто раньше при чтении детективов.

К самой же разгадке у меня есть один большой вопрос "А точно ли люди порядочные?"

спойлер

Я, конечно, понимаю, что любовь наша к родственникам дело дивное и не всегда поддающееся логике, но оправдывать своего брата, что убил мужа, и не требовать его найти и представить на суд после впечатляющего перечисления сомнительных заслуг при жизни ранее — очень странно для того, кто ведет нравственную, почти благородную жизнь. Это, конечно, сугубо моё мнение, но есть черта которую переступать нельзя и убийство из-за денег находится далеко за её пределами.

В целом роман скрасил мне вечер, но особого впечатления не произвёл. Детективы той же Агаты Кристи и Артура Конан Дойля вызывали всегда куда как больше чувств и ощущения шевеления шестеренок в голове при их прочтении было более явственным. Не то, чтобы я жалею о прочтении книги, но продолжать знакомство с автором не намерена. Всё же не моё.

Игра в классики