lapl4rt

Эксперт по жизни

18 ноября 2023 г. 19:50

Бездействие - это тоже действие.
Когда-то в прошлой жизни, до ковида и всего остального, я закончила фандоринский цикл на том моменте, когда Эрасту Петровичу коварный человек пустил пулю в лоб. Правда, осталось легкое чувство незавершенности. Оказалось, не только у меня, но и у автора цикла, поскольку спустя пару лет после выхода "Черного города" появилось продолжение - уже окончательное.
В "Не прощаюсь" Фандорин попрощался. Акунин смог это сделать, в отличие от Конан-Дойла.
Очнувшись от длинной комы в результате ранения, как оказалось, опасного, но не смертельного, Фандорин, быстренько найдя, где в организме прячется энергия ки, активировал ее и пошел спасать страну и мир. Правда, он не столько спасал, сколько смотрел с разинутым ртом на происходящее в России после Революции, и устанавливал причинно-следственные связи уже свершившихся преступлений. Хватило, правда, и этого, чтобы помочь Белой армии продержаться чуть дольше
Чтобы было интереснее, Эраст Петрович решил находиться в центре событий: на юге молодой Советской России, в Харькове. Красные, белые, зеленые, коричневые - все смешалось в серо-буро-малиновую массу, и разобраться, кто за кого, проще лишь спустя время, а тогда люди, наверное, и не вникали - жили как живется. Даже внутри одного "цвета" постоянно возникали конфронтации, отделения, разборки: часть зеленых примкнула к белым, часть к красным - поди разберись. Но выживать надо - и и люди жили, пробиваясь вперед и вверх, а кто-то так и канул на временном перепутье.
Фандорин изо всех сил пытался быть нейтральным, лишь расследуя преступления и не вмешиваясь не в свою войну. Но он слишком видная фигура, чтобы его так просто оставили в покое. В какой-то момент он был вынужден принять последнее в своей жизни решение встать на определенную сторону, дернуть за рычаг, повернув жизнь по направлению если не к правде, то к действию.
Книга полностью соответствует стилю остальных цикловых романов, разве что все время ощущаешь легкую растерянность Эраста Петровича: то ли постарел, то ли слишком неожиданный даже для него вброс в новое время, и он просто не успел сгруппироваться.
Роман получился романтически грустным, не таким оживленным, как первые книги, но в этом есть своя прелесть.